RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1995, том 186, номер 11, страницы 3–34 (Mi msb83)  

Эта публикация цитируется в 20 научных статьях (всего в 20 статьях)

Канонические аффинорные структуры классического типа на регулярных $\Phi$-пространствах

В. В. Балащенкоa, Н. А. Степановb

a Белорусский государственный университет, механико-математический факультет
b Нижегородский государственный педагогический университет

Аннотация: В работе для произвольных регулярных $\Phi$-пространств найдены все канонические аффинорные структуры классического типа – почти произведения, почти комплексные и, более общо, $f$-структуры ($f^3+f=0$). Указаны критерии существования и получены алгоритмы вычисления таких структур. В частности, для однородных $\Phi$-пространств произвольного конечного порядка $n$ указаны точные вычислительные формулы, известные ранее в случаях $n=3$ и $n=5$ (частично). Все вышеупомянутые геометрические результаты получены на основе полного решения общей алгебраической задачи о корнях уравнений $x^2=\pm1$, $x^3+x=0$ в факторкольце многочленов и соответствующем ему кольце операторов.
Библиография: 33 названия.

Полный текст: PDF файл (3306 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1995, 186:11, 1551–1580

Реферативные базы данных:

УДК: 514.765+512.714
MSC: Primary 53C15, 53C30; Secondary 53C10, 53C35
Поступила в редакцию: 22.08.1991 и 28.04.1995

Образец цитирования: В. В. Балащенко, Н. А. Степанов, “Канонические аффинорные структуры классического типа на регулярных $\Phi$-пространствах”, Матем. сб., 186:11 (1995), 3–34; V. V. Balashchenko, N. A. Stepanov, “Canonical affinor structures of classical type on regular $\Phi$-spaces”, Sb. Math., 186:11 (1995), 1551–1580

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BalSte95}
\by В.~В.~Балащенко, Н.~А.~Степанов
\paper Канонические аффинорные структуры классического типа на~регулярных
$\Phi$-пространствах
\jour Матем. сб.
\yr 1995
\vol 186
\issue 11
\pages 3--34
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb83}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1368784}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0872.53025}
\transl
\by V.~V.~Balashchenko, N.~A.~Stepanov
\paper Canonical affinor structures of classical type on regular $\Phi$-spaces
\jour Sb. Math.
\yr 1995
\vol 186
\issue 11
\pages 1551--1580
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1995v186n11ABEH000083}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995UL00600001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb83
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v186/i11/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Балащенко, “Канонические $f$-структуры гиперболического типа на регулярных $\Phi$-пространствах”, УМН, 53:4(322) (1998), 213–214  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Balashchenko, “Canonical $f$-structures of hyperbolic type on regular $\Phi$-spaces”, Russian Math. Surveys, 53:4 (1998), 861–863  crossref  isi
    2. В. В. Балащенко, “Естественно редуктивные киллинговы $f$-многообразия”, УМН, 54:3(327) (1999), 151–152  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Balashchenko, “Naturally reductive Killing $f$-manifolds”, Russian Math. Surveys, 54:3 (1999), 623–625  crossref  isi
    3. В. В. Балащенко, “Однородные эрмитовы $f$-многообразия”, УМН, 56:3(339) (2001), 159–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Balashchenko, “Homogeneous Hermitian $f$-manifolds”, Russian Math. Surveys, 56:3 (2001), 575–577  crossref  isi
    4. Balashchenko V., “Homogeneous Nearly Kahler F-Manifolds”, Dokl. Math., 63:1 (2001), 56–58  mathscinet  zmath  isi
    5. Ю. Д. Чурбанов, “Геометрия однородных $\Phi$-пространств порядка 5”, Изв. вузов. Матем., 2002, № 5, 70–81  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Yu. D. Churbanov, “Geometry of homogeneous $\Phi$-spaces of order 5”, Russian Math. (Iz. VUZ), 46:5 (2002), 68–78
    6. Lev Sabinin, Ludmila Sabinina, Larissa Sbitneva, “From symmetric to transsymmetric spaces”, Differential Geometry and its Applications, 17:2-3 (2002), 197  crossref  mathscinet  zmath
    7. Balashchenko V., “The Algebra of Canonical Affinor Structures and Classes of Regular Phi-Spaces”, Dokl. Math., 66:1 (2002), 111–114  mathscinet  zmath  isi
    8. О. В. Дашевич, “Характеристические свойства почти эрмитовых структур на однородных редуктивных пространствах”, Матем. заметки, 73:5 (2003), 676–683  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. V. Dashevich, “Characteristic Properties of Almost Hermitian Structures on Homogeneous Reductive Spaces”, Math. Notes, 73:5 (2003), 636–642  crossref  isi
    9. Д. В. Вылегжанин, “Обобщенная эрмитова геометрия на многообразии с $f$-структурами”, Изв. вузов. Матем., 2003, № 6, 28–36  mathnet  mathscinet  zmath  elib; D. V. Vylegzhanin, “Generalized Hermitian geometry on a manifold with $f$-structures”, Russian Math. (Iz. VUZ), 47:6 (2003), 25–32
    10. В. В. Балащенко, Д. В. Вылегжанин, “Обобщенная эрмитова геометрия на однородных $\Phi$-пространствах конечного порядка”, Изв. вузов. Матем., 2004, № 10, 33–44  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Russian Math. (Iz. VUZ), 48:10 (2004), 30–40
    11. Balashchenko V., “Invariant Structures Generated by Lie Group Automorphisms on Homogeneous Spaces”, Proceedings of the Workshop on Contemporary Geometry and Related Topics, eds. Bokan N., Djoric M., Fomenko A., Rakic Z., Wess J., World Scientific Publ Co Pte Ltd, 2004, 1–32  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. В. В. Балащенко, “Обобщённые симметрические пространства, формула Ю. П. Соловьёва и обобщённая эрмитова геометрия”, Фундамент. и прикл. матем., 13:8 (2007), 43–60  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Balashchenko, “Generalized symmetric spaces, Yu. P. Solovyov's formula, and the generalized Hermitian geometry”, J. Math. Sci., 159:6 (2009), 777–789  crossref
    13. В. В. Балащенко, “Инвариантные $f$-структуры на естественно редуктивных однородных пространствах”, Изв. вузов. Матем., 2008, № 4, 3–15  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Balashchenko, “Invariant $f$-structures on naturally reductive homogeneous spaces”, Russian Math. (Iz. VUZ), 52:4 (2008), 1–12  crossref
    14. Ю. Д. Чурбанов, “Интегрируемость канонических аффинорных структур однородных периодических $\Phi$-пространств”, Изв. вузов. Матем., 2008, № 8, 43–57  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Yu. D. Churbanov, “Integrability of canonical affinor structures of homogeneous periodic $\Phi$-spaces”, Russian Math. (Iz. VUZ), 52:8 (2008), 35–47  crossref
    15. Balashchenko V.V., Samsonov A.S., “Nearly Kahler and Hermitian F-Structures on Homogeneous K-Symmetric Spaces”, Dokl. Math., 81:3 (2010), 386–389  crossref  mathscinet  zmath  isi
    16. А. С. Самсонов, “Приближенно келеровы и эрмитовы $f$-структуры на однородных $\Phi$-пространствах порядка 6”, Изв. вузов. Матем., 2011, № 4, 89–98  mathnet  mathscinet  elib; A. S. Samsonov, “Nearly Kähler and Hermitian $f$-structures on homogeneous $\Phi$-spaces of order 6”, Russian Math. (Iz. VUZ), 55:4 (2011), 74–82  crossref
    17. А. С. Самсонов, “Приближенно келеровы и эрмитовы $f$-структуры на однородных $\Phi$-пространствах порядка $k$ в случае специальных метрик”, Сиб. матем. журн., 52:6 (2011), 1373–1388  mathnet  mathscinet; A. S. Samsonov, “Nearly Kähler and Hermitian $f$-structures on homogeneous $\Phi$-spaces of order $k$ with special metrics”, Siberian Math. J., 52:6 (2011), 1092–1103  crossref  isi
    18. V.V.. Balashchenko, “Canonical distributions on Riemannian homogeneous -symmetric spaces”, Journal of Geometry and Physics, 2014  crossref  mathscinet
    19. D. Latifi, M. Toomanian, “On Finsler Σ-spaces”, J. Contemp. Mathemat. Anal, 50:3 (2015), 119  crossref  mathscinet  zmath
    20. П. А. Дубовик, “Эрмитовы $f$-структуры на $6$-мерных филиформных группах Ли”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 7, 34–43  mathnet; P. A. Dubovik, “Hermitian $f$-structures on $6$-dimensional filiform Lie groups”, Russian Math. (Iz. VUZ), 60:7 (2016), 29–36  crossref  isi
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:450
    Полный текст:90
    Литература:28
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021