RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2015, том 206, номер 1, страницы 103–130 (Mi msb8318)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Аналоги теоремы Сегё для эргодических операторов

В. Киршa, Л. А. Пастурb

a University of Hagen, Hagen, Germany
b Физико-технический институт низких температур им. Б. И. Веркина НАН Украины, г. Харьков, Украина

Аннотация: Теорема Сегё об асимптотическом поведении детерминантов теплицевых матриц большого порядка обобщается на класс эргодичеcких операторов. Это обобщение формулируется в терминах тройки, состоящей из эргодического оператора и двух функций – символа и пробной функции. Показано, что для одномерного дискретного оператора Шрёдингера со случайным эргодическим или квазипериодическим потенциалом и различных выборов символа и пробной функции такое обобщение приводит к ряду результатов, не имеющих аналогов в ситуации теплицевых операторов.
Библиография: 22 названия.

Ключевые слова: теорема Сегё, случайные операторы, предельные теоремы.
Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm8318

Полный текст: PDF файл (668 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2015, 206:1, 93–119

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.983.28+519.214+519.216.75
MSC: Primary 47B99; Secondary 35J10, 47B80
Поступила в редакцию: 24.12.2013 и 23.07.2014

Образец цитирования: В. Кирш, Л. А. Пастур, “Аналоги теоремы Сегё для эргодических операторов”, Матем. сб., 206:1 (2015), 103–130; W. Kirsсh, L. Pastur, “On the analogues of Szegő's theorem for ergodic operators”, Sb. Math., 206:1 (2015), 93–119

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KirPas15}
\by В.~Кирш, Л.~А.~Пастур
\paper Аналоги теоремы Сегё для эргодических операторов
\jour Матем. сб.
\yr 2015
\vol 206
\issue 1
\pages 103--130
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8318}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8318}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3354964}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06439410}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2015SbMat.206...93K}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=23421600}
\transl
\by W.~Kirsсh, L.~Pastur
\paper On the analogues of Szeg\H{o}'s theorem for ergodic operators
\jour Sb. Math.
\yr 2015
\vol 206
\issue 1
\pages 93--119
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2015v206n01ABEH004448}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000351527000007}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84925277805}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8318
  • https://doi.org/10.4213/sm8318
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v206/i1/p103

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. Elgart, L. Pastur, M. Shcherbina, “Large block properties of the entanglement entropy of free disordered fermions”, J. Stat. Phys., 166:3-4 (2017), 1092–1127  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. B. Pfirsch, A. V. Sobolev, “Formulas of Szegő type for the periodic Schrödinger operator”, Commun. Math. Phys., 358:2 (2018), 675–704  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. A. Dietleine, “Full Szegő-type trace asymptotics for ergodic operators on large boxes”, Commun. Math. Phys., 362:3 (2018), 983–1005  crossref  mathscinet  isi  scopus
    4. F. Nakano, Khanh Duy Trinh, “Gaussian beta ensembles at high temperature: eigenvalue fluctuations and bulk statistics”, J. Stat. Phys., 173:2 (2018), 295–321  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. L. Pastur, M. Shcherbina, “Szegö-type theorems for one-dimensional Schrödinger operator with random potential (smooth case)”, Журн. матем. физ., анал., геом., 14:3 (2018), 362–388  mathnet
    6. von Soosten P., Warzel S., “Delocalization and Continuous Spectrum For Ultrametric Random Operators”, Ann. Henri Poincare, 20:9 (2019), 2877–2898  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Kutsenko A.A., “Matrix Representations of Multidimensional Integral and Ergodic Operators”, Appl. Math. Comput., 369 (2020), 124818  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:342
    Полный текст:94
    Литература:53
    Первая стр.:36
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020