RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2015, том 206, номер 2, страницы 77–118 (Mi msb8334)  

Критерии $C^m$-приближаемости бианалитическими функциями на плоских компактах

М. Я. Мазаловa, П. В. Парамоновb

a Национальный исследовательский университет "Московский энергетический институт", г. Смоленск
b Механико-математический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В работе получены критерии приближаемости бианалитическими функциями в нормах пространств $C^m$ типа Уитни на плоских компактах при $m \in (0, 2)$. Эти результаты, являющиеся аналогами известных критериев А. Г. Витушкина для равномерных рациональных аппроксимаций, вместе с результатами А. Г. О'Фаррелла и Дж. Вердеры (случаи $m \ge 2$) и М. Я. Мазалова (случай $m=0$) дают полный список критериев приближаемости бианалитическими функциями для всех $m \ge 0$. Указанные условия приближаемости получены как для индивидуальных функций, так и (как следствия) для классов функций в терминах геометрической теории меры.
Библиография: 21 название.

Ключевые слова: $C^m$-аппроксимация бианалитическими функциями, $C^m$-бианалитическая емкость, обхват по Хаусдорфу порядка $m$, локализационный оператор типа Витушкина.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-2900.2014.1
Российский фонд фундаментальных исследований 12-01-00434-а
Работа выполнена при частичной поддержке Программы Президента РФ поддержки ведущих научных школ (грант № НШ-2900.2014.1), работа первого автора выполнена при частичной поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 12-01-00434-а).


DOI: https://doi.org/10.4213/sm8334

Полный текст: PDF файл (838 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2015, 206:2, 242–281

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.53+517.548.4
MSC: Primary 30E10; Secondary 31A99, 31C35
Поступила в редакцию: 02.02.2014 и 24.04.2014

Образец цитирования: М. Я. Мазалов, П. В. Парамонов, “Критерии $C^m$-приближаемости бианалитическими функциями на плоских компактах”, Матем. сб., 206:2 (2015), 77–118; M. Ya. Mazalov, P. V. Paramonov, “Criteria for $C^m$-approximability by bianalytic functions on planar compact sets”, Sb. Math., 206:2 (2015), 242–281

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MazPar15}
\by М.~Я.~Мазалов, П.~В.~Парамонов
\paper Критерии $C^m$-приближаемости бианалитическими функциями на плоских компактах
\jour Матем. сб.
\yr 2015
\vol 206
\issue 2
\pages 77--118
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8334}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8334}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3354973}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06439418}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2015SbMat.206..242M}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23421609}
\transl
\by M.~Ya.~Mazalov, P.~V.~Paramonov
\paper Criteria for $C^m$-approximability by bianalytic functions on planar compact sets
\jour Sb. Math.
\yr 2015
\vol 206
\issue 2
\pages 242--281
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2015v206n02ABEH004457}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000353302500005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84928157505}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8334
  • https://doi.org/10.4213/sm8334
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v206/i2/p77

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:291
    Полный текст:10
    Литература:41
    Первая стр.:57

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018