RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2015, том 206, номер 4, страницы 13–34 (Mi msb8368)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

О наибольшей критической точке в $k$-законе нуля или единицы

М. Е. Жуковский

Московский физико-технический институт (государственный университет), г. Долгопрудный Московской обл.

Аннотация: Для случайного графа $G(n,n^{-\alpha})$ получено наибольшее значение $\alpha<1$, при котором не выполнен $k$-закон нуля или единицы для свойств первого порядка. Ранее было известно, что $k$-закон выполнен при всех $\alpha>1-1/(2^{k}-2)$ кроме $1-1/(2^{k}-1)$, $1-1/2^{k}$. При $\alpha=1-1/(2^k-2)$ закон нарушается. В работе доказана справедливость закона при $\alpha\in\{1-1/(2^{k}-1),1-1/2^{k}\}$.
Библиография: 17 названий.

Ключевые слова: закон нуля или единицы, случайный граф, свойства первого порядка, игра Эренфойхта, ограниченная кванторная глубина.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 13-01-00612
12-01-00683-а
Министерство образования и науки Российской Федерации МД-6277.2013.1
МК-2184.2014.1
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты № 13-01-00612 и № 12-01-00683-а), гранта Президента МД-6277.2013.1 и гранта Президента МК-2184.2014.1.


DOI: https://doi.org/10.4213/sm8368

Полный текст: PDF файл (602 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2015, 206:4, 489–509

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.179.4
MSC: Primary 05C80, 60F20; Secondary 03C07
Поступила в редакцию: 29.03.2014 и 25.09.2014

Образец цитирования: М. Е. Жуковский, “О наибольшей критической точке в $k$-законе нуля или единицы”, Матем. сб., 206:4 (2015), 13–34; M. E. Zhukovskii, “The largest critical point in the zero-one $k$-law”, Sb. Math., 206:4 (2015), 489–509

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhu15}
\by М.~Е.~Жуковский
\paper О наибольшей критической точке в~$k$-законе нуля или единицы
\jour Матем. сб.
\yr 2015
\vol 206
\issue 4
\pages 13--34
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8368}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8368}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3354983}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1316.05110}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2015SbMat.206..489Z}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23421622}
\transl
\by M.~E.~Zhukovskii
\paper The largest critical point in the zero-one $k$-law
\jour Sb. Math.
\yr 2015
\vol 206
\issue 4
\pages 489--509
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2015v206n04ABEH004467}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000356313700002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84931470445}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8368
  • https://doi.org/10.4213/sm8368
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v206/i4/p13

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Е. Жуковский, “Спектры формул первого порядка малой кванторной глубины”, УМН, 70:6(426) (2015), 209–210  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. E. Zhukovskii, “The spectra of first-order formulae having low quantifier rank”, Russian Math. Surveys, 70:6 (2015), 1176–1178  crossref  isi
    2. М. Е. Жуковский, А. М. Райгородский, “Случайные графы: модели и предельные характеристики”, УМН, 70:1(421) (2015), 35–88  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. E. Zhukovskii, A. M. Raigorodskii, “Random graphs: models and asymptotic characteristics”, Russian Math. Surveys, 70:1 (2015), 33–81  crossref  isi  elib
    3. Д. Спенсер, М. Е. Жуковский, “O спектрах в языке первого порядка для случайного графа Эрдеша–Реньи”, Докл. РАН, 463:6 (2015), 642–645  crossref  mathscinet  elib; J. H. Spencer, M. E. Zhukovskii, “On the spectra of first-order language properties for random graphs”, Dokl. Math., 92:1 (2015), 503–506  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. М. Е. Жуковский, “О предельных точках спектров свойств первого порядка случайного графа”, ДАН, 465 (2015), 403–406  zmath  isi  elib; M. E. Zhukovskii, “On limit points of spectra of the random graph first-order properties”, Dokl. Math., 92:3 (2015), 719–722  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. М. Е. Жуковский, А. Е. Медведева, “Когда не выполнен $k$-закон нуля или единицы?”, Матем. заметки, 99:3 (2016), 342–349  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. E. Zhukovskii, A. Medvedeva, “When Does the Zero-One $k$-Law Fail?”, Math. Notes, 99:3 (2016), 362–367  crossref  isi
    6. М. Е. Жуковский, А. Д. Матушкин, “Универсальный $k$-закон нуля или единицы”, Матем. заметки, 99:4 (2016), 511–525  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. E. Zhukovskii, A. D. Matushkin, “Universal Zero-One $k$-Law”, Math. Notes, 99:4 (2016), 511–523  crossref  isi
    7. М. Е. Жуковский, Л. Б. Островский, “Свойства первого порядка и монадические свойства сильно разреженных случайных графов”, Докл. РАН, 470:5 (2016), 499–501  crossref  zmath  elib; M. E. Zhukovskii, L. B. Ostrovskii, “First-order and monadic properties of highly sparse random graphs”, Dokl. Math., 94:2 (2016), 555–557  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. J. H. Spencer, M. E. Zhukovskii, “Bounded quantifier depth spectra for random graphs”, Discrete Math., 339:6 (2016), 1651–1664  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. М. Е. Жуковский, Л. Б. Островский, “Свойства первого порядка ограниченной кванторной глубины сильно разреженных случайных графов”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:6 (2017), 100–113  mathnet  crossref  adsnasa  elib; M. E. Zhukovskii, L. B. Ostrovskii, “First-order properties of bounded quantifier depth of very sparse random graphs”, Izv. Math., 81:6 (2017), 1155–1167  crossref  isi
    10. L. B. Ostrovsky, M. E. Zhukovskii, “Monadic second-order properties of very sparse random graphs”, Ann. Pure Appl. Logic, 168:11 (2017), 2087–2101  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:262
    Полный текст:40
    Литература:27
    Первая стр.:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020