RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2016, том 207, номер 12, страницы 3–29 (Mi msb8369)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

О глобальной бифуркации решений некоторых нелинейных задач на собственные значения для обыкновенных дифференциальных уравнений четвертого порядка

З. С. Алиевab

a Институт математики и механики НАН Азербайджана, г. Баку, Азербайджан
b Механико-математический факультет, Бакинский государственный университет, Азербайджан

Аннотация: Исследуются нелинейные задачи на собственные значения для обыкновенных дифференциальных уравнений четвертого порядка. Изучаются локальная и глобальная бифуркации нетривиальных решений этих задач. Доказывается существование неограниченных континуумов множества нетривиальных решений рассматриваемых задач, бифурцирующих из точек и отрезков прямой тривиальных решений.
Библиография: 42 названия.

Ключевые слова: точка бифуркации, отрезок бифуркации, собственное значение, собственная функция, континуум решений.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm8369

Полный текст: PDF файл (698 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2016, 207:12, 1625–1649

Реферативные базы данных:

УДК: 517.927.25
MSC: Primary 34B15, 34C23; Secondary 34B08
Поступила в редакцию: 30.03.2014 и 27.06.2016

Образец цитирования: З. С. Алиев, “О глобальной бифуркации решений некоторых нелинейных задач на собственные значения для обыкновенных дифференциальных уравнений четвертого порядка”, Матем. сб., 207:12 (2016), 3–29; Z. S. Aliyev, “Global bifurcation of solutions of certain nonlinear eigenvalue problems for ordinary differential equations of fourth order”, Sb. Math., 207:12 (2016), 1625–1649

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ali16}
\by З.~С.~Алиев
\paper О глобальной бифуркации решений некоторых нелинейных задач на собственные значения для обыкновенных дифференциальных уравнений четвертого порядка
\jour Матем. сб.
\yr 2016
\vol 207
\issue 12
\pages 3--29
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8369}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8369}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3588983}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2016SbMat.207.1625A}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27485037}
\transl
\by Z.~S.~Aliyev
\paper Global bifurcation of solutions of certain nonlinear eigenvalue problems for ordinary differential equations of fourth order
\jour Sb. Math.
\yr 2016
\vol 207
\issue 12
\pages 1625--1649
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM8369}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000394542200001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85014239617}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8369
  • https://doi.org/10.4213/sm8369
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v207/i12/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. R. A. Huseynova, “Global bifurcation from principal eigenvalues for nonlinear fourth order eigenvalue problem with indefinite weight”, Proc. Inst. Math. Mech. Natl. Acad. Sci. Azerb., 42:2 (2016), 202–211  mathscinet  zmath  isi
    2. Z. S. Aliyev, R. A. Huseynova, “Bifurcation in nonlinearizable eigenvalue problems for ordinary differential equations of fourth order with indefinite weight”, Electron. J. Qual. Theory Differ. Equ., 2017, 92, 12 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. N. A. Mustafayeva, “On the structure of global continua of solutions bifurcating from infinity of some nonlinear fourth order eigenvalue problems”, Proc. Inst. Math. Mech. Natl. Acad. Sci. Azerb., 43:2 (2017), 270–277  mathscinet  zmath  isi
    4. Z. S. Aliyev, N. A. Mustafayeva, “Bifurcation of solutions from infinity for certain nonlinear eigenvalue problems of fourth-order ordinary differential equations”, Electron. J. Differ. Equ., 2018, 98, 19 pp.  mathscinet  zmath  isi
    5. Z. S. Aliyev, R. A. Huseynova, “Global bifurcation from infinity in some nonlinearizable eigenvalue problems with indefinite weight”, Proc. Inst. Math. Mech. Natl. Acad. Sci. Azerb., 44:1 (2018), 123–134  zmath  isi
    6. P. R. Manafova, “Bifurcation of solutions of nonlinearizable Dirac problems with spectral parameter in the boundary condition”, Proc. Inst. Math. Mech. Natl. Acad. Sci. Azerb., 44:2 (2018), 318–327  mathscinet  zmath  isi
    7. Z. S. Aliyev, Sh. M. Hasanova, “Global bifurcation of positive solutions of semi-linear elliptic partial differential equations with indefinite weight”, Z. Anal. Anwend., 38:1 (2019), 1–15  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. Rzayeva H.Sh., “Global Bifurcation From Infinity in Nonlinear One Dimensional Dirac Problems”, Proc. Inst. Math. Mech., 45:1 (2019), 146–154  mathscinet  zmath  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:479
    Полный текст:40
    Литература:51
    Первая стр.:94
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020