RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2015, том 206, номер 7, страницы 103–134 (Mi msb8387)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О распределении решений детерминантного уравнения

А. В. Устинов

Хабаровское отделение Института прикладной математики ДВО РАН

Аннотация: В 1964 г. Ю. В. Линник и Б. Ф. Скубенко доказали равномерную распределенность целочисленных точек на детерминантной поверхности $\det X= P$, где $X$ – $(3\times 3)$-матрица с независимыми коэффициентами и $P$ – растущий параметр. Их метод был основан на редукции задачи к предыдущей размерности (т.е. к детерминантному уравнению с $(2\times 2)$-матрицей). В настоящей статье предлагается более точная версия редукции Линника–Скубенко, применимая для более широкого круга задач, возникающих в геометрии чисел и теории трехмерных цепных дробей Вороного–Минковского.
Библиография: 24 названия.

Ключевые слова: решетки, суммы Клостермана.

Финансовая поддержка Номер гранта
Фонд Дмитрия Зимина «Династия»
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-90002
Работа выполнена при поддержке фонда «Династия» и Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 14-01-90002).


DOI: https://doi.org/10.4213/sm8387

Полный текст: PDF файл (679 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2015, 206:7, 988–1019

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 511.336+514.174.6
MSC: Primary 55R80; Secondary 11N45
Поступила в редакцию: 20.05.2014 и 27.01.2015

Образец цитирования: А. В. Устинов, “О распределении решений детерминантного уравнения”, Матем. сб., 206:7 (2015), 103–134; A. V. Ustinov, “The distribution of solutions of a determinantal equation”, Sb. Math., 206:7 (2015), 988–1019

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ust15}
\by А.~В.~Устинов
\paper О распределении решений детерминантного уравнения
\jour Матем. сб.
\yr 2015
\vol 206
\issue 7
\pages 103--134
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8387}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8387}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3438586}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06513854}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2015SbMat.206..988U}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23780227}
\transl
\by A.~V.~Ustinov
\paper The distribution of solutions of a~determinantal equation
\jour Sb. Math.
\yr 2015
\vol 206
\issue 7
\pages 988--1019
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2015v206n07ABEH004486}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000362272200005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84943259126}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8387
  • https://doi.org/10.4213/sm8387
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v206/i7/p103

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Устинов, “Трехмерные цепные дроби и суммы Клостермана”, УМН, 70:3(423) (2015), 107–180  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Ustinov, “Three-dimensional continued fractions and Kloosterman sums”, Russian Math. Surveys, 70:3 (2015), 483–556  crossref  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:347
    Полный текст:19
    Литература:29
    Первая стр.:22

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019