RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2015, том 206, номер 7, страницы 33–54 (Mi msb8408)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Компактные несжимающие полугруппы аффинных операторов

А. С. Войнов, В. Ю. Протасов

Механико-математический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Исследуются компактные мультипликативные полугруппы аффинных операторов, действующих в конечномерном пространстве. Основной результат утверждает, что либо каждая такая полугруппа является сжимающей, т.е. содержит элементы сколь угодно малой операторной нормы, либо все ее операторы имеют общее инвариантное аффинное подпространство, на котором она является сжимающей. В доказательстве применяются функциональные разностные уравнения со сжатием аргумента. Рассматриваются приложения к задачам о самоаффинных разбиениях выпуклых множеств, к описанию конечных аффинных полугрупп, а также к доказательству критерия примитивности семейства неотрицательных матриц.
Библиография: 32 названия.

Ключевые слова: аффинный оператор, самоподобие, разбиение, спектральный радиус, примитивная матрица.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00332
13-01-00642
Фонд Дмитрия Зимина «Династия»
Simons Foundation
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-3682.2014.1
Работа первого автора выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 14-01-00332), фонда «Династия», гранта Саймонса и Программы Президента РФ поддержки ведущих научных школ (грант № НШ-3682.2014.1); работа второго автора выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты № 13-01-00642 и № 14-01-00332), а также фонда «Династия».

Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm8408

Полный текст: PDF файл (618 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2015, 206:7, 921–940

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.98+514.172.4+514.174.5
MSC: 52B45, 52C07
Поступила в редакцию: 21.07.2014 и 11.02.2015

Образец цитирования: А. С. Войнов, В. Ю. Протасов, “Компактные несжимающие полугруппы аффинных операторов”, Матем. сб., 206:7 (2015), 33–54; A. S. Voynov, V. Yu. Protasov, “Compact noncontraction semigroups of affine operators”, Sb. Math., 206:7 (2015), 921–940

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VoyPro15}
\by А.~С.~Войнов, В.~Ю.~Протасов
\paper Компактные несжимающие полугруппы аффинных операторов
\jour Матем. сб.
\yr 2015
\vol 206
\issue 7
\pages 33--54
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8408}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8408}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3438583}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06513851}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2015SbMat.206..921V}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23780223}
\transl
\by A.~S.~Voynov, V.~Yu.~Protasov
\paper Compact noncontraction semigroups of affine operators
\jour Sb. Math.
\yr 2015
\vol 206
\issue 7
\pages 921--940
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2015v206n07ABEH004483}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000362272200002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84943328133}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8408
  • https://doi.org/10.4213/sm8408
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v206/i7/p33

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. А. Альпин, В. С. Альпина, “Комбинаторная структура $k$-полупримитивных семейств матриц”, Матем. сб., 207:5 (2016), 3–16  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; Yu. A. Al'pin, V. S. Al'pina, “Combinatorial structure of $k$-semiprimitive matrix families”, Sb. Math., 207:5 (2016), 639–651  crossref  isi
    2. M. V. Berlinkov, M. Szykula, “Algebraic synchronization criterion and computing reset words”, Inf. Sci., 369 (2016), 718–730  crossref  isi  scopus
    3. B. Gerencser, V. V. Gusev, R. M. Jungers, “Primitive sets of nonnegative matrices and synchronizing automata”, SIAM J. Matrix Anal. Appl., 39:1 (2018), 83–98  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Ю. А. Альпин, В. С. Альпина, “Новое доказательство теоремы Протасова–Войнова о полугруппах неотрицательных матриц”, Матем. заметки, 105:6 (2019), 807–815  mathnet  crossref
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:391
    Полный текст:66
    Литература:68
    Первая стр.:60
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020