RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2015, том 206, номер 7, страницы 55–94 (Mi msb8424)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О сходимости рядов Фурье по классическим системам

Л. Н. Галоян, М. Г. Григорян, А. Х. Кобелян

Ереванский государственный университет, Армения

Аннотация: В работе доказаны следующие результаты:
– существует суммируемая функция такая, что любая подпоследовательность средних Чезаро отрицательного порядка ряда Фурье этой функции расходится почти всюду;
– можно изменить значения произвольной суммируемой функции на множестве (не зависящем от этой функции) сколь угодно малой меры таким образом, чтобы ряд Фурье как по системе Франклина, так и по системе Хаара вновь полученной “исправленной” функции абсолютно сходился почти всюду на $[0,1]$;
– существует непрерывная функция, которая обладает неустранимой абсолютной расходимостью.
Библиография: 47 названий.

Ключевые слова: ряд Фурье, классические системы, средние Чезаро, сходимость почти всюду, по норме, абсолютная.

Финансовая поддержка Номер гранта
Государственный комитет по науке министерства образования и науки Республики Армения SCS 13-1A313
Работа выполнена при поддержке Государственного комитета по науке Министерства образования и науки Республики Армения (проект SCS 13-1A313).


DOI: https://doi.org/10.4213/sm8424

Полный текст: PDF файл (770 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2015, 206:7, 941–979

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.51
MSC: 42A20
Поступила в редакцию: 23.09.2014

Образец цитирования: Л. Н. Галоян, М. Г. Григорян, А. Х. Кобелян, “О сходимости рядов Фурье по классическим системам”, Матем. сб., 206:7 (2015), 55–94; L. N. Galoyan, M. G. Grigoryan, A. Kh. Kobelyan, “Convergence of Fourier series in classical systems”, Sb. Math., 206:7 (2015), 941–979

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GalGriKob15}
\by Л.~Н.~Галоян, М.~Г.~Григорян, А.~Х.~Кобелян
\paper О~сходимости рядов Фурье по классическим системам
\jour Матем. сб.
\yr 2015
\vol 206
\issue 7
\pages 55--94
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8424}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8424}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3438584}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1328.42001}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2015SbMat.206..941G}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23780224}
\transl
\by L.~N.~Galoyan, M.~G.~Grigoryan, A.~Kh.~Kobelyan
\paper Convergence of Fourier series in classical systems
\jour Sb. Math.
\yr 2015
\vol 206
\issue 7
\pages 941--979
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2015v206n07ABEH004484}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000362272200003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84943338414}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8424
  • https://doi.org/10.4213/sm8424
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v206/i7/p55

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. L. N. Galoyan, R. G. Melikbekyan, “On the almost everywhere convergence of negative order Cesaro means of Fourier–Walsh series”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2016, № 1, 64–66  mathnet
    2. Л. Н. Галоян, Р. Г. Меликбекян, “О поведении коэффициентов Фурье–Уолша исправленной функции”, Сиб. матем. журн., 57:3 (2016), 641–649  mathnet  crossref  mathscinet  elib; L. N. Galoyan, R. G. Melikbekyan, “Behavior of the Fourier–Walsh coefficients of a corrected function”, Siberian Math. J., 57:3 (2016), 505–512  crossref  isi  elib
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:224
    Литература:23
    Первая стр.:45

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017