RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2015, том 206, номер 5, страницы 107–126 (Mi msb8425)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Механические системы с замкнутыми орбитами на многообразиях вращения

Е. А. Кудрявцева, Д. А. Федосеев

Механико-математический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Аннотация: Исследуются натуральные механические системы, описывающие движение частицы по двумерному риманову многообразию вращения в поле центрального гладкого потенциала. Получена классификация римановых многообразий вращения и центральных потенциалов на них, обладающих усиленным свойством Бертрана: любая неособая (т.е. не содержащаяся в меридиане) орбита замкнута. Получена также классификация многообразий вращения и центральных потенциалов на них, обладающих “устойчивым” свойством Бертрана: всякая параллель является “почти устойчивой” круговой орбитой и любая неособая ограниченная орбита замкнута.
Библиография: 14 названий.

Ключевые слова: риманово многообразие Бертрана, поверхность вращения, экватор, многообразие Таннери, принцип Мопертюи.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-1410.2012.1
Российский фонд фундаментальных исследований 13-01-00664-а
Работа выполнена при поддержке Программы Президента РФ поддержки ведущих научных школ (грант № № НШ-1410.2012.1) и Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 13-01-00664-а).

Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm8425

Полный текст: PDF файл (572 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2015, 206:5, 718–737

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.853
MSC: Primary 70F17; Secondary 53A20, 53A35, 70G45, 70H12
Поступила в редакцию: 25.09.2014

Образец цитирования: Е. А. Кудрявцева, Д. А. Федосеев, “Механические системы с замкнутыми орбитами на многообразиях вращения”, Матем. сб., 206:5 (2015), 107–126; E. A. Kudryavtseva, D. A. Fedoseev, “Mechanical systems with closed orbits on manifolds of revolution”, Sb. Math., 206:5 (2015), 718–737

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KudFed15}
\by Е.~А.~Кудрявцева, Д.~А.~Федосеев
\paper Механические системы с~замкнутыми орбитами на многообразиях вращения
\jour Матем. сб.
\yr 2015
\vol 206
\issue 5
\pages 107--126
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8425}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8425}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3354992}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06498426}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2015SbMat.206..718K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23421657}
\transl
\by E.~A.~Kudryavtseva, D.~A.~Fedoseev
\paper Mechanical systems with closed orbits on manifolds of revolution
\jour Sb. Math.
\yr 2015
\vol 206
\issue 5
\pages 718--737
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2015v206n05ABEH004476}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000358449000004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84938149678}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8425
  • https://doi.org/10.4213/sm8425
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v206/i5/p107

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. В. Сыпченко, Д. С. Тимонина, “Замкнутые геодезические на кусочно гладких поверхностях вращения постоянной кривизны”, Матем. сб., 206:5 (2015), 127–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. V. Sypchenko, D. S. Timonina, “Closed geodesics on piecewise smooth surfaces of revolution with constant curvature”, Sb. Math., 206:5 (2015), 738–769  crossref  isi
    2. Е. О. Кантонистова, “Топологическая классификация интегрируемых гамильтоновых систем на поверхностях вращения в потенциальном поле”, Матем. сб., 207:3 (2016), 47–92  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; E. O. Kantonistova, “Topological classification of integrable Hamiltonian systems in a potential field on surfaces of revolution”, Sb. Math., 207:3 (2016), 358–399  crossref  isi
    3. Д. А. Федосеев, А. Т. Фоменко, “Некомпактные особенности интегрируемых динамических систем”, Фундамент. и прикл. матем., 21:6 (2016), 217–243  mathnet
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:293
    Полный текст:52
    Литература:26
    Первая стр.:19
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019