RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2015, том 206, номер 9, страницы 121–138 (Mi msb8427)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 5 статьях)

Cуществование полуправильных решений эллиптических спектральных задач с разрывными нелинейностями

В. Н. Павленкоa, Д. К. Потаповb

a Челябинский государственный университет
b Санкт-Петербургский государственный университет

Аннотация: Рассматривается проблема существования полуправильных решений задачи Дирихле для уравнения эллиптического типа с разрывной нелинейностью без условия формальной самосопряженности дифференциального оператора. Доказаны теоремы о существовании полуправильных (положительных и отрицательных) решений для исследуемой задачи, получен принцип верхних и нижних решений существования полуправильных решений. Установлено существование нетривиальных полуправильных (положительных и отрицательных) решений эллиптических спектральных задач с разрывными нелинейностями при положительных значениях спектрального параметра.
Библиография: 32 названия.

Ключевые слова: спектральные задачи, уравнения эллиптического типа, разрывная нелинейность, полуправильные решения, метод верхних и нижних решений.
Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm8427

Полный текст: PDF файл (581 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2015, 206:9, 1281–1298

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.95
MSC: 35J25, 35J60, 35P30
Поступила в редакцию: 01.10.2014 и 06.01.2015

Образец цитирования: В. Н. Павленко, Д. К. Потапов, “Cуществование полуправильных решений эллиптических спектральных задач с разрывными нелинейностями”, Матем. сб., 206:9 (2015), 121–138; V. N. Pavlenko, D. K. Potapov, “The existence of semiregular solutions to elliptic spectral problems with discontinuous nonlinearities”, Sb. Math., 206:9 (2015), 1281–1298

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PavPot15}
\by В.~Н.~Павленко, Д.~К.~Потапов
\paper Cуществование полуправильных решений эллиптических спектральных задач с~разрывными нелинейностями
\jour Матем. сб.
\yr 2015
\vol 206
\issue 9
\pages 121--138
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8427}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8427}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3438596}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06537977}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2015SbMat.206.1281P}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24073844}
\transl
\by V.~N.~Pavlenko, D.~K.~Potapov
\paper The existence of semiregular solutions to elliptic spectral problems with discontinuous nonlinearities
\jour Sb. Math.
\yr 2015
\vol 206
\issue 9
\pages 1281--1298
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2015v206n09ABEH004496}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000366131200004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84947792220}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8427
  • https://doi.org/10.4213/sm8427
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v206/i9/p121

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. M. Kamachkin, D. K. Potapov, V. V. Yevstafyeva, “Existence of solutions for second-order differential equations with discontinuous right-hand side”, Electron. J. Differential Equations, 2016 (2016), 124, 9 pp. http://ejde.math.txstate.edu/Volumes/2016/124/abstr.html  mathscinet  zmath  isi
    2. С. М. Воронин, С. Ф. Долбеева, О. Н. Дементьев, А. А. Ершов, М. Г. Лепчинский, С. В. Матвеев, Н. Б. Медведева, Д. К. Потапов, Е. А. Рождественская, Е. А. Сбродова, И. М. Соколинская, А. А. Соловьев, В. И. Ухоботов, В. Е. Фёдоров, “К 70-летию профессора Вячеслава Николаевича Павленко”, Челяб. физ.-матем. журн., 2:4 (2017), 383–387  mathnet  elib
    3. В. Н. Павленко, Д. К. Потапов, “Об оценках спектрального параметра эллиптических краевых задач с разрывными нелинейностями”, Сиб. матем. журн., 58:2 (2017), 375–385  mathnet  crossref  elib; V. N. Pavlenko, D. K. Potapov, “Estimates for a spectral parameter in elliptic boundary value problems with discontinuous nonlinearities”, Siberian Math. J., 58:2 (2017), 288–295  crossref  isi  elib
    4. В. Н. Павленко, Д. К. Потапов, “О свойствах спектра эллиптической краевой задачи с параметром и разрывной нелинейностью”, Матем. сб., 210:7 (2019), 145–170  mathnet  crossref  adsnasa  elib; V. N. Pavlenko, D. K. Potapov, “Properties of the spectrum of an elliptic boundary value problem with a parameter and a discontinuous nonlinearity”, Sb. Math., 210:7 (2019), 1043–1066  crossref  isi
    5. В. Н. Павленко, Д. К. Потапов, “Об одном классе эллиптических краевых задач с параметром и разрывной нелинейностью”, Изв. РАН. Сер. матем., 84:3 (2020), 168–184  mathnet  crossref; V. N. Pavlenko, D. K. Potapov, “On a class of elliptic boundary-value problems with parameter and discontinuous non-linearity”, Izv. Math., 84:3 (2020), 592–607  crossref  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:473
    Полный текст:26
    Литература:55
    Первая стр.:50
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020