RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2015, том 206, номер 5, страницы 127–160 (Mi msb8445)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Замкнутые геодезические на кусочно гладких поверхностях вращения постоянной кривизны

И. В. Сыпченко, Д. С. Тимонина

Механико-математический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Аннотация: Доказана теорема о структуре изломов обобщенных геодезических на кусочно гладких поверхностях в двумерном и $n$-мерном случаях. В качестве примеров найдены все простые замкнутые геодезические: на цилиндре (с основаниями); на поверхности, образованной объединением двух сферических шапочек; на поверхности, образованной объединением двух конусов. В последнем случае исследованы на устойчивость замкнутые геодезические (в естественном конечномерном классе возмущений) и найдены сопряженные точки и индексы геодезических. Эта задача связана с сопряженными точками на кусочно гладких биллиардах и поверхностях вращения.
Библиография: 40 названий.

Ключевые слова: риманова геометрия, кусочно гладкая поверхность вращения, замкнутые геодезические, сопряженные точки.
Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm8445

Полный текст: PDF файл (802 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2015, 206:5, 738–769

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.774.8+514.76
MSC: 53A05, 53C22
Поступила в редакцию: 10.11.2014 и 20.11.2014

Образец цитирования: И. В. Сыпченко, Д. С. Тимонина, “Замкнутые геодезические на кусочно гладких поверхностях вращения постоянной кривизны”, Матем. сб., 206:5 (2015), 127–160; I. V. Sypchenko, D. S. Timonina, “Closed geodesics on piecewise smooth surfaces of revolution with constant curvature”, Sb. Math., 206:5 (2015), 738–769

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SypTim15}
\by И.~В.~Сыпченко, Д.~С.~Тимонина
\paper Замкнутые геодезические на~кусочно гладких поверхностях вращения постоянной кривизны
\jour Матем. сб.
\yr 2015
\vol 206
\issue 5
\pages 127--160
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8445}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8445}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3354993}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06498427}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2015SbMat.206..738S}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23421661}
\transl
\by I.~V.~Sypchenko, D.~S.~Timonina
\paper Closed geodesics on piecewise smooth surfaces of revolution with constant curvature
\jour Sb. Math.
\yr 2015
\vol 206
\issue 5
\pages 738--769
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2015v206n05ABEH004477}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000358449000005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84938096322}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8445
  • https://doi.org/10.4213/sm8445
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v206/i5/p127

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. А. Кудрявцева, “Интегрируемые по Лиувиллю обобщённые биллиардные потоки и теоремы типа Понселе”, Фундамент. и прикл. матем., 20:3 (2015), 113–152  mathnet  mathscinet; E. A. Kudryavtseva, “Liouville integrable generalized billiard flows and Poncelet type theorems”, J. Math. Sci., 225:4 (2017), 611–638  crossref  elib
    2. Р. К. Климов, “Замкнутые геодезические на кусочно-гладких поверхностях вращения постоянной кривизны”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2016, № 6, 25–31  mathnet  mathscinet; R. K. Klimov, “Closed geodesics on piecewise smooth constant curvature surfaces of revolution”, Moscow University Mathematics Bulletin, 71:6 (2016), 242–247  crossref  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:396
    Полный текст:69
    Литература:48
    Первая стр.:45
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019