RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2016, том 207, номер 2, страницы 81–92 (Mi msb8447)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Теорема Поста–Глускина–Хоссу для конечных $n$-квазигрупп и самоинвариантные семейства подстановок

Ф. М. Малышев

Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, г. Москва

Аннотация: Исследуются конечные $n$-квазигруппы $(n\geqslant3)$ со следующим свойством дополнительной обратимости. Если на каких-то двух наборах из $n$ аргументов с одинаковыми первыми компонентами квазигрупповая операция дает одинаковые результаты, то наборы из остальных $n-1$ компонент осуществляют одинаковые левые сдвиги. Для таких $n$-квазигрупп доказывается аналог теоремы Поста–Глускина–Хоссу, которая ранее доказывалась только в ассоциативном случае. Теорема сводит операцию $n$-квазигруппы к групповой. Основным средством для доказательства выступает вводимое и исследуемое в работе двупараметрическое самоинвариантное семейство подстановок на произвольном конечном множестве.
Библиография: 13 названий.

Ключевые слова: $n$-квазигруппа, ассоциативность, $n$-арная гуппа, автоморфизм, латинский гиперкуб.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm8447

Полный текст: PDF файл (502 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2016, 207:2, 226–237

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.548.74
MSC: Primary 20N15; Secondary 20N05
Поступила в редакцию: 11.11.2014 и 20.05.2015

Образец цитирования: Ф. М. Малышев, “Теорема Поста–Глускина–Хоссу для конечных $n$-квазигрупп и самоинвариантные семейства подстановок”, Матем. сб., 207:2 (2016), 81–92; F. M. Malyshev, “The Post-Gluskin-Hosszú theorem for finite $n$-quasigroups and self-invariant families of permutations”, Sb. Math., 207:2 (2016), 226–237

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mal16}
\by Ф.~М.~Малышев
\paper Теорема Поста--Глускина--Хоссу для конечных $n$-квазигрупп и~самоинвариантные семейства подстановок
\jour Матем. сб.
\yr 2016
\vol 207
\issue 2
\pages 81--92
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8447}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8447}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3462732}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06594446}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2016SbMat.207..226M}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25707810}
\transl
\by F.~M.~Malyshev
\paper The Post-Gluskin-Hossz\'u theorem for finite $n$-quasigroups and self-invariant families of permutations
\jour Sb. Math.
\yr 2016
\vol 207
\issue 2
\pages 226--237
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM8447}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000375263200003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27152494}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84965011485}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8447
  • https://doi.org/10.4213/sm8447
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v207/i2/p81

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Доклады по теме:

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Черемушкин, “Аналоги теорем Глускина – Хоссу и Малышева для случая cильно зависимых $n$-арных операций”, Дискрет. матем., 30:2 (2018), 138–147  mathnet  crossref  elib; A. V. Cheremushkin, “Analogues of Gluskin–Hosszú and Malyshev theorems for strongly dependent $n$-ary operations”, Discrete Math. Appl., 29:5 (2019), 295–302  crossref  isi
    2. А. В. Черемушкин, “Обобщение теорем Глускина–Хоссу и Малышева на случай cильно зависимых $n$-арных операций”, ПДМ. Приложение, 2018, № 11, 23–25  mathnet  crossref
    3. Ф. М. Малышев, “Слабо обратимые $n$-квазигруппы”, Чебышевский сб., 19:2 (2018), 304–318  mathnet  crossref  elib
    4. А. В. Черемушкин, “Частично обратимые сильно зависимые $n$-арные операции”, Матем. сб., 211:2 (2020), 141–158  mathnet  crossref
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:272
    Полный текст:40
    Литература:87
    Первая стр.:73
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020