RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2016, том 207, номер 9, страницы 57–90 (Mi msb8448)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Теорема Гончара–Шталя o $\rho^2$ и связанные с ней направления исследований по рациональным аппроксимациям аналитических функций

Е. А. Рахмановab

a University of South Florida, Tampa, FL, USA
b Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, г. Москва

Аннотация: Теорема Гончара–Шталя о $\rho^2$ характеризует скорость сходимости наилучших (чебышёвских) равномерных рациональных приближений (со свободными полюсами) для одного из важнейших классов аналитических функций. Сама эта теорема, ее варианты и обобщения, методы, используемые в доказательстве, и прочие моменты составляют важную подобласть теории рациональных приближений аналитических функций и комплексного анализа.
В статье вкратце очертены контуры этой подобласти. В центре изложения находится фундаментальный вклад А. А. Гончара и Г. Шталя в эту теорию.
Библиография: 70 названий.

Ключевые слова: рациональные приближения, аппроксимации Паде, ортогональные многочлены, равновесные распределения, стационарный компакт, $S$-свойство.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm8448

Полный текст: PDF файл (750 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2016, 207:9, 1236–1266

Реферативные базы данных:

ArXiv: 1503.06620
Тип публикации: Статья
УДК: 517.53
MSC: Primary 30E10, 41A20, 41A25; Secondary 41A21
Поступила в редакцию: 26.10.2014 и 10.04.2016

Образец цитирования: Е. А. Рахманов, “Теорема Гончара–Шталя o $\rho^2$ и связанные с ней направления исследований по рациональным аппроксимациям аналитических функций”, Матем. сб., 207:9 (2016), 57–90; E. A. Rakhmanov, “The Gonchar-Stahl $\rho^2$-theorem and associated directions in the theory of rational approximations of analytic functions”, Sb. Math., 207:9 (2016), 1236–1266

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rak16}
\by Е.~А.~Рахманов
\paper Теорема Гончара--Шталя o $\rho^2$ и связанные с ней направления исследований по рациональным аппроксимациям аналитических функций
\jour Матем. сб.
\yr 2016
\vol 207
\issue 9
\pages 57--90
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8448}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8448}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3588992}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06678886}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2016SbMat.207.1236R}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=26604192}
\transl
\by E.~A.~Rakhmanov
\paper The Gonchar-Stahl $\rho^2$-theorem and associated directions in the theory of rational approximations of analytic functions
\jour Sb. Math.
\yr 2016
\vol 207
\issue 9
\pages 1236--1266
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM8448}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000391848300003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27587778}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84995684294}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8448
  • https://doi.org/10.4213/sm8448
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v207/i9/p57

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Лысов, “Сильная асимптотика аппроксимаций Эрмита–Паде для системы Никишина с весами Якоби”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2017, 085, 35 с.  mathnet  crossref
    2. В. Г. Лысов, Д. Н. Туляков, “О векторной теоретико-потенциальной задаче равновесия с матрицей Анжелеско”, Комплексный анализ и его приложения, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения Бориса Владимировича Шабата, 85-летию со дня рождения Анатолия Георгиевича Витушкина и 85-летию со дня рождения Андрея Александровича Гончара, Тр. МИАН, 298, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 185–215  mathnet  crossref  elib; V. G. Lysov, D. N. Tulyakov, “On a Vector Potential-Theory Equilibrium Problem with the Angelesco Matrix”, Proc. Steklov Inst. Math., 298 (2017), 170–200  crossref  isi
    3. С. П. Суетин, “О распределении нулей полиномов Эрмита–Паде для комплексной системы Никишина”, УМН, 73:2(440) (2018), 183–184  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. P. Suetin, “Distribution of the zeros of Hermite–Padé polynomials for a complex Nikishin system”, Russian Math. Surveys, 73:2 (2018), 363–365  crossref  isi
    4. Е. А. Рахманов, “Распределение нулей полиномов Эрмита–Паде в случае Анжелеско”, УМН, 73:3(441) (2018), 89–156  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. A. Rakhmanov, “Zero distribution for Angelesco Hermite–Padé polynomials”, Russian Math. Surveys, 73:3 (2018), 457–518  crossref  isi
    5. С. П. Суетин, “О новом подходе к задаче о распределении нулей полиномов Эрмита–Паде для системы Никишина”, Комплексный анализ, математическая физика и приложения, Сборник статей, Тр. МИАН, 301, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 259–275  mathnet  crossref  elib; S. P. Suetin, “On a new approach to the problem of distribution of zeros of Hermite–Padé polynomials for a Nikishin system”, Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 245–261  crossref  isi  elib
    6. Е. М. Чирка, “Потенциалы на компактной римановой поверхности”, Комплексный анализ, математическая физика и приложения, Сборник статей, Тр. МИАН, 301, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 287–319  mathnet  crossref  elib; E. M. Chirka, “Potentials on a compact Riemann surface”, Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 272–303  crossref  isi  elib
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:270
    Полный текст:13
    Литература:33
    Первая стр.:27
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019