RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2015, том 206, номер 10, страницы 103–126 (Mi msb8454)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Экспоненциальный рост коразмерностей тождеств алгебр с единицей

М. В. Зайцевa, Д. Реповшb

a Механико-математический факультет, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова
b University of Ljubljana, Slovenia

Аннотация: В работе изучается асимптотическое поведение экспоненциально ограниченных последовательностей коразмерностей тождеств алгебр с единицей. Построена серия алгебр, у которых основание экспоненты увеличивается ровно на единицу при присоединении к исходной алгебре внешней единицы. Показано, что PI-экспоненты унитарных алгебр могут принимать любое значение больше двух, а экспоненты конечномерных унитарных алгебр образуют всюду плотное подмножество в области $[2,\infty)$.
Библиография: 34 названия.

Ключевые слова: тождества, коразмерности, экспоненциальный рост.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 13-01-00234a
Slovenian Research Agency P1-0292-0101
J1-5435-0101
J1-6721-0101
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 13-01-00234a) и Словенского исследовательского агенства (гранты P1-0292-0101, J1-5435-0101 и J1-6721-0101).


DOI: https://doi.org/10.4213/sm8454

Полный текст: PDF файл (600 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2015, 206:10, 1440–1462

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.572
MSC: Primary 17A30; Secondary 16R10
Поступила в редакцию: 01.12.2014 и 13.04.2015

Образец цитирования: М. В. Зайцев, Д. Реповш, “Экспоненциальный рост коразмерностей тождеств алгебр с единицей”, Матем. сб., 206:10 (2015), 103–126; M. V. Zaicev, D. Repovš, “Exponential growth of codimensions of identities of algebras with unity”, Sb. Math., 206:10 (2015), 1440–1462

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZaiRep15}
\by М.~В.~Зайцев, Д.~Реповш
\paper Экспоненциальный рост коразмерностей тождеств алгебр с единицей
\jour Матем. сб.
\yr 2015
\vol 206
\issue 10
\pages 103--126
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8454}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8454}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3438565}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06537982}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2015SbMat.206.1440Z}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24850582}
\transl
\by M.~V.~Zaicev, D.~Repov{\v s}
\paper Exponential growth of codimensions of identities of algebras with unity
\jour Sb. Math.
\yr 2015
\vol 206
\issue 10
\pages 1440--1462
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2015v206n10ABEH004501}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000367229400004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84953213301}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8454
  • https://doi.org/10.4213/sm8454
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v206/i10/p103

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. В. Зайцев, “Рост коразмерностей метабелевых алгебр”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2017, № 6, 15–20  mathnet  mathscinet; M. V. Zaicev, “Growth of codimensions of metabelian algebras”, Moscow University Mathematics Bulletin, 72:6 (2017), 233–237  crossref  isi
    2. D. D. Repovs, M. V. Zaicev, “$\mathbb Z_2$-graded codimensions of unital algebras”, Internat. J. Algebra Comput., 28:3 (2018), 483–500  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Просмотров:
    Эта страница:206
    Полный текст:8
    Литература:31
    Первая стр.:33

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019