RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2016, том 207, номер 6, страницы 3–26 (Mi msb8470)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Аппроксимации Эрмита–Паде экспоненциальных функций

А. В. Астафьева, А. П. Старовойтов

Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины, Белоруссия

Аннотация: В работе изучаются свойства диагональных многочленов Эрмита–Паде 1-го рода для системы экспонент $\{e^{\lambda_jz}\}_{j=0}^k$ с произвольными различными комплексными параметрами $\{\lambda_k\}_{j=0}^k$: установлена асимптотика остаточной функции, описана область локализации нулей; при действительных значениях параметров найдены асимптотики и описаны экстремальные свойства. Доказанные теоремы дополняют известные результаты П. Борвейна, Ф. Вилонского, Э. Саффа и Р. Варги, Г. Шталя.
Библиография: 43 названия.

Ключевые слова: система экспонент, многочлены Паде, многочлены Эрмита–Паде, асимптотические равенства, метод Лапласа, метод перевала.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования Республики Беларусь
Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования Республики Беларусь в рамках Государственной программы научных исследований на 2011–2015 годы.

Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm8470

Полный текст: PDF файл (636 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2016, 207:6, 769–791

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.538.52+517.538.53+517.518.84
MSC: 41A21
Поступила в редакцию: 08.01.2015 и 20.03.2016

Образец цитирования: А. В. Астафьева, А. П. Старовойтов, “Аппроксимации Эрмита–Паде экспоненциальных функций”, Матем. сб., 207:6 (2016), 3–26; A. V. Astafieva, A. P. Starovoitov, “Hermite-Padé approximation of exponential functions”, Sb. Math., 207:6 (2016), 769–791

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AstSta16}
\by А.~В.~Астафьева, А.~П.~Старовойтов
\paper Аппроксимации Эрмита--Паде экспоненциальных функций
\jour Матем. сб.
\yr 2016
\vol 207
\issue 6
\pages 3--26
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8470}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8470}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3507501}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2016SbMat.207..769A}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=26414399}
\transl
\by A.~V.~Astafieva, A.~P.~Starovoitov
\paper Hermite-Pad\'e approximation of exponential functions
\jour Sb. Math.
\yr 2016
\vol 207
\issue 6
\pages 769--791
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM8470}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000382317600001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84987739724}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8470
  • https://doi.org/10.4213/sm8470
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v207/i6/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. В. Сидорцов, Н. А. Старовойтова, А. П. Старовойтов, “Об асимптотике аппроксимаций Эрмита–Паде второго рода для экспоненциальных функций с комплексными множителями в показателях экспонент”, ПФМТ, 2017, № 1(30), 73–77  mathnet
    2. М. В. Сидорцов, А. А. Драпеза, А. П. Старовойтов, “Аппроксимации Эрмита–Паде вырожденных гипергеометрических функций”, ПФМТ, 2017, № 2(31), 69–74  mathnet
    3. А. П. Старовойтов, “Асимптотика диагональных многочленов Эрмита–Паде для набора экспоненциальных функций”, Матем. заметки, 102:2 (2017), 302–315  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. P. Starovoitov, “Asymptotics of Diagonal Hermite–Padé Polynomials for the Collection of Exponential Functions”, Math. Notes, 102:2 (2017), 277–288  crossref  isi
    4. А. П. Старовойтов, Е. П. Кечко, “О некоторых свойствах аппроксимаций Эрмита–Паде для набора экспоненциальных функций”, Комплексный анализ и его приложения, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения Бориса Владимировича Шабата, 85-летию со дня рождения Анатолия Георгиевича Витушкина и 85-летию со дня рождения Андрея Александровича Гончара, Тр. МИАН, 298, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 338–355  mathnet  crossref  elib; A. P. Starovoitov, E. P. Kechko, “On Some Properties of Hermite–Padé Approximants to an Exponential System”, Proc. Steklov Inst. Math., 298 (2017), 317–333  crossref  isi
    5. А. П. Старовойтов, М. В. Сидорцов, А. А. Драпеза, “Скорость сходимости квадратичных аппроксимаций Эрмита–Паде вырожденных гипергеометрических функций”, ПФМТ, 2018, № 1(34), 71–78  mathnet
    6. А. П. Старовойтов, “Аппроксимации Эрмита–Паде функций Миттаг-Леффлера”, Комплексный анализ, математическая физика и приложения, Сборник статей, Тр. МИАН, 301, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 241–258  mathnet  crossref  elib; A. P. Starovoitov, “Hermite–Padé approximants of the Mittag-Leffler functions”, Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 228–244  crossref  isi  elib
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:335
    Полный текст:23
    Литература:32
    Первая стр.:37
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019