RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2016, том 207, номер 4, страницы 113–122 (Mi msb8471)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О всюду плотной обмотке 2-мерного тора

Д. Д. Киселев

Всероссийская академия внешней торговли, г. Москва

Аннотация: В решении некоторого класса задач оптимального управления важную роль играет многочлен специального вида степени $2(n-1)$ с целыми коэффициентами. Линейная независимость набора из $k$ специальных корней этого многочлена над полем $\mathbb{Q}$ влечет существование решения исходной задачи с оптимальным управлением в виде всюду плотной обмотки $k$-мерного клиффордова тора, проходимой за конечное время. В работе показано, что для всех натуральных $n>3$ в качестве $k$ можно выбрать $2$.
Библиография: 6 названий.

Ключевые слова: оптимальное управление, всюду плотная обмотка, группа Галуа, линейная независимость.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm8471

Полный текст: PDF файл (474 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2016, 207:4, 581–589

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Книга
УДК: 512.623.3+512.622+517.977.5
MSC: Primary 49K15; Secondary 49N10, 93B50
Поступила в редакцию: 09.01.2015 и 09.10.2015

Образец цитирования: Д. Д. Киселев, “О всюду плотной обмотке 2-мерного тора”, Матем. сб., 207:4 (2016), 113–122; D. D. Kiselev, “On a dense winding of the 2-dimensional torus”, Sb. Math., 207:4 (2016), 581–589

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kis16}
\by Д.~Д.~Киселев
\paper О всюду плотной обмотке 2-мерного тора
\jour Матем. сб.
\yr 2016
\vol 207
\issue 4
\pages 113--122
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8471}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8471}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3507493}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2016SbMat.207..581K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25707827}
\transl
\by D.~D.~Kiselev
\paper On a~dense winding of the 2-dimensional torus
\jour Sb. Math.
\yr 2016
\vol 207
\issue 4
\pages 581--589
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM8471}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000378483100005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84976433434}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8471
  • https://doi.org/10.4213/sm8471
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v207/i4/p113

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. Д. Киселев, “Теория Галуа, классификация конечных простых групп и всюду плотная обмотка тора”, Матем. сб., 209:6 (2018), 65–74  mathnet  crossref  adsnasa  elib; D. D. Kiselev, “Galois theory, the classification of finite simple groups and a dense winding of a torus”, Sb. Math., 209:6 (2018), 840–849  crossref  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:193
    Полный текст:11
    Литература:8
    Первая стр.:42

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019