RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2004, том 195, номер 9, страницы 127–144 (Mi msb848)  

Равновесные меры и крамеровские асимптотики в необратимой динамической системе со степенным перемешиванием

Д. С. Саражинский

Белорусский государственный университет

Аннотация: Рассматривается динамическая система, порожденная сдвигом на пространстве конечнозначных односторонних последовательностей. Исследуются спектральные свойства сопряженных с данной системой операторов Перрона–Фробениуса, зависимость потенциальных функций которых от номера члена последовательности убывает со степенной скоростью. С их помощью на фазовом пространстве строится семейство равновесных инвариантных вероятностных мер, обладающих свойством степенного перемешивания. По отношению к этим мерам для функций на фазовом пространстве доказывается справедливость центральной предельной теоремы и теоремы Крамера о вероятностях больших уклонений.
Подобные результаты для существенно более легкого случая экспоненциального убывания зависимости потенциалов от номера члена последовательности были получены ранее автором статьи.
Библиография: 4 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm848

Полный текст: PDF файл (301 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2004, 195:9, 1359–1375

Реферативные базы данных:

УДК: 517.987
MSC: Primary 47A45; Secondary 37A30, 37A25
Поступила в редакцию: 10.09.2003 и 16.03.2004

Образец цитирования: Д. С. Саражинский, “Равновесные меры и крамеровские асимптотики в необратимой динамической системе со степенным перемешиванием”, Матем. сб., 195:9 (2004), 127–144; D. S. Sarazhinskii, “Equilibrium measures and Cramer asymptotics in a non-invertible dynamical system with power-law mixing”, Sb. Math., 195:9 (2004), 1359–1375

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sar04}
\by Д.~С.~Саражинский
\paper Равновесные меры и крамеровские асимптотики в~необратимой динамической системе
со~степенным перемешиванием
\jour Матем. сб.
\yr 2004
\vol 195
\issue 9
\pages 127--144
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb848}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm848}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2122372}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1082.37014}
\transl
\by D.~S.~Sarazhinskii
\paper Equilibrium measures and Cramer asymptotics
in a~non-invertible dynamical system with power-law
mixing
\jour Sb. Math.
\yr 2004
\vol 195
\issue 9
\pages 1359--1375
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2004v195n09ABEH000848}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000226336000007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-12144273858}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb848
  • https://doi.org/10.4213/sm848
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v195/i9/p127

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:175
    Полный текст:64
    Литература:27
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019