RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2016, том 207, номер 1, страницы 3–44 (Mi msb8484)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Существование и качественные свойства решения первой смешанной задачи для параболического уравнения с двойной нестепенной нелинейностью

Э. Р. Андрияноваa, Ф. Х. Мукминовb

a Уфимский государственный авиационный технический университет
b Институт математики с вычислительным центром Уфимского научного центра Российской академии наук

Аннотация: Рассматривается первая смешанная задача для некоторого класса параболических уравнений с двойными нестепенными нелинейностями в цилиндрической области $D=(t>0)\times\Omega$. Область $\Omega\subset \mathbb{R}^n$ может быть неограниченной. Методом галёркинских приближений доказывается существование сильных решений в пространстве Соболева–Орлича. Установлены принцип максимума, а также оценки сверху и снизу, характеризующие степенное убывание решения при $t\to \infty$. При дополнительных условиях доказывается единственность решения.
Библиография: 29 названий.

Ключевые слова: параболическое уравнение с двойной нелинейностью, $N$-функции, существование решения, оценка скорости убывания решения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-07920-a
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 15-01-07920-a).


DOI: https://doi.org/10.4213/sm8484

Полный текст: PDF файл (785 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2016, 207:1, 1–40

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.954+517.956.45+517.958:531.72
MSC: Primary 35K20; Secondary 35K55
Поступила в редакцию: 01.02.2015 и 22.06.2015

Образец цитирования: Э. Р. Андриянова, Ф. Х. Мукминов, “Существование и качественные свойства решения первой смешанной задачи для параболического уравнения с двойной нестепенной нелинейностью”, Матем. сб., 207:1 (2016), 3–44; È. R. Andriyanova, F. Kh. Mukminov, “Existence and qualitative properties of a solution of the first mixed problem for a parabolic equation with non-power-law double nonlinearity”, Sb. Math., 207:1 (2016), 1–40

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AndMuk16}
\by Э.~Р.~Андриянова, Ф.~Х.~Мукминов
\paper Существование и качественные свойства решения первой смешанной задачи для параболического уравнения с~двойной нестепенной нелинейностью
\jour Матем. сб.
\yr 2016
\vol 207
\issue 1
\pages 3--44
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8484}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8484}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3462724}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1339.35139}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2016SbMat.207....1A}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25707800}
\transl
\by \`E.~R.~Andriyanova, F.~Kh.~Mukminov
\paper Existence and qualitative properties of~a~solution of~the~first mixed problem for a~parabolic~equation with non-power-law double nonlinearity
\jour Sb. Math.
\yr 2016
\vol 207
\issue 1
\pages 1--40
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM8484}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000371797300001}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27003383}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84963537230}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8484
  • https://doi.org/10.4213/sm8484
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v207/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ф. Х. Мукминов, “Единственность ренормализованного решения эллиптико-параболической задачи в анизотропных пространствах Соболева–Орлича”, Матем. сб., 208:8 (2017), 106–125  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; F. Kh. Mukminov, “Uniqueness of the renormalized solution of an elliptic-parabolic problem in anisotropic Sobolev-Orlicz spaces”, Sb. Math., 208:8 (2017), 1187–1206  crossref  isi
    2. В. Ф. Вильданова, “Уравнение агрегации с анизотропной диффузией”, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 3, 2017, 58–73  mathnet  crossref  elib
    3. В. Ф. Вильданова, “Существование и единственность слабого решения нелокального уравнения агрегации с вырождающейся диффузией общего вида”, Матем. сб., 209:2 (2018), 66–81  mathnet  crossref  adsnasa  elib; V. F. Vil'danova, “Existence and uniqueness of a weak solution of a nonlocal aggregation equation with degenerate diffusion of general form”, Sb. Math., 209:2 (2018), 206–221  crossref  isi
    4. А. К. Гущин, “Интеграл площадей Лузина и некасательная максимальная функция для решений эллиптического уравнения второго порядка”, Матем. сб., 209:6 (2018), 47–64  mathnet  crossref  adsnasa  elib; A. K. Gushchin, “The Luzin area integral and the nontangential maximal function for solutions to a second-order elliptic equation”, Sb. Math., 209:6 (2018), 823–839  crossref  isi
    5. А. К. Гущин, “Критерий существования граничных значений в $L_p$ решений эллиптического уравнения”, Комплексный анализ, математическая физика и приложения, Сборник статей, Тр. МИАН, 301, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 53–73  mathnet  crossref  elib; A. K. Gushchin, “A criterion for the existence of $L_p$ boundary values of solutions to an elliptic equation”, Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 44–64  crossref  isi  elib
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:411
    Полный текст:21
    Литература:58
    Первая стр.:56
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019