Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2016, том 207, номер 4, страницы 15–46 (Mi msb8491)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Принцип кольца в задаче о существовании гиперболического странного аттрактора

С. Д. Глызинa, А. Ю. Колесовa, Н. Х. Розовb*

a Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова
b Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Аннотация: Исследуется некоторый специальный класс диффеоморфизмов кольца (прямого произведения шара в $\mathbb{R}^k$, $k\ge 2$, на окружность). Устанавливается так называемый принцип кольца, т.е. предлагается набор достаточных условий, при которых каждый диффеоморфизм из приведенного класса имеет странный гиперболический аттрактор типа соленоида Смейла–Вильямса.
Библиография: 20 названий.

Ключевые слова: принцип кольца, гиперболический аттрактор, инвариантное слоение, соленоид, топологическое перемешивание.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-04066a
Министерство образования и науки Российской Федерации 1.1875.2014/K
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 15-01-04066a) и проекта № 1.1875.2014/К проектной части госзадания на НИР ЯрГУ № 2014/258.

* Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm8491

Полный текст: PDF файл (704 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2016, 207:4, 490–518

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.926
MSC: 37D45
Поступила в редакцию: 16.02.2015

Образец цитирования: С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Принцип кольца в задаче о существовании гиперболического странного аттрактора”, Матем. сб., 207:4 (2016), 15–46; S. D. Glyzin, A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “The annulus principle in the existence problem for a hyperbolic strange attractor”, Sb. Math., 207:4 (2016), 490–518

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GlyKolRoz16}
\by С.~Д.~Глызин, А.~Ю.~Колесов, Н.~Х.~Розов
\paper Принцип кольца в~задаче о~существовании гиперболического странного аттрактора
\jour Матем. сб.
\yr 2016
\vol 207
\issue 4
\pages 15--46
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8491}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8491}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3507490}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2016SbMat.207..490G}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=25707824}
\transl
\by S.~D.~Glyzin, A.~Yu.~Kolesov, N.~Kh.~Rozov
\paper The annulus principle in the existence problem for a~hyperbolic strange attractor
\jour Sb. Math.
\yr 2016
\vol 207
\issue 4
\pages 490--518
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM8491}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000378483100002}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84976354876}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8491
  • https://doi.org/10.4213/sm8491
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v207/i4/p15

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Гиперболический принцип кольца”, Дифференц. уравнения, 53:3 (2017), 465–486  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. D. Glyzin, A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “Hyperbolic annulus principle”, Differ. Equ., 53:3 (2017), 281–301  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, В. А. Садовничий, “Об одном достаточном условии гиперболичности отображений тора”, Дифференц. уравнения, 53:4 (2017), 465–486  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, V. A. Sadovnichii, “Sufficient condition for the hyperbolicity of mappings of the torus”, Differ. Equ., 53:4 (2017), 457–478  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Об одном варианте гиперболического принципа кольца”, Дифференц. уравнения, 54:8 (2018), 1018–1043  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. D. Glyzin, A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “On a version of the hyperbolic annulus principle”, Differ. Equ., 54:8 (2018), 1000–1025  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. S. D. Glyzin, A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “Hyperbolic attractors of diffeomorphisms of euclidean space”, Differ. Equ., 55:4 (2019), 458–470  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Соленоидальные аттракторы диффеоморфизмов кольцевых множеств”, УМН, 75:2(452) (2020), 3–60  mathnet  crossref  mathscinet; S. D. Glyzin, A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “Solenoidal attractors of diffeomorphisms of annular sets”, Russian Math. Surveys, 75:2 (2020), 197–252  crossref  isi  elib
    6. С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “О некоторых достаточных условиях гиперболичности”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Труды МИАН, 308, МИАН, М., 2020, 116–134  mathnet  crossref  mathscinet; S. D. Glyzin, A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “On Some Sufficient Hyperbolicity Conditions”, Proc. Steklov Inst. Math., 308 (2020), 107–124  crossref  isi  elib
    7. С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Об одном классе диффеоморфизмов Аносова на бесконечномерном торе”, Изв. РАН. Сер. матем., 85:2 (2021), 3–59  mathnet  crossref; S. D. Glyzin, A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “On a class of Anosov diffeomorphisms on the infinite-dimensional torus”, Izv. Math., 85:2 (2021), 177–227  crossref  isi  elib
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:288
    Полный текст:82
    Литература:30
    Первая стр.:28
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021