Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2015, том 206, номер 11, страницы 19–60 (Mi msb8523)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Кольца коэффициентов формальных групп

В. М. Бухштаберab, А. В. Устиновc*

a Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, г. Москва
b Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, г. Москва
c Хабаровское отделение Института прикладной математики Дальневосточного отделения Российской академии наук

Аннотация: Описаны кольца коэффициентов универсальных формальных групповых законов, которые играют важную роль в алгебраической геометрии, алгебраической топологии и их приложениях в математической физике. Построены гомоморфизмы этих колец, соответствующие редукциям одного вида группового закона к другому. Доказательства опираются на теоретико-числовые свойства биномиальных коэффициентов.
Библиография: 37 названий.

Ключевые слова: формальные группы, теоремы сложения, биномиальные коэффициенты, роды Хирцебруха.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00537-a
14-01-00203-а
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (первый автор – грант № 14-01-00537а; второй автор – грант № 14-01-00203a).

* Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm8523

Полный текст: PDF файл (791 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2015, 206:11, 1524–1563

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.741+517.583
MSC: 14L05, 55N22
Поступила в редакцию: 26.03.2015 и 14.09.2015

Образец цитирования: В. М. Бухштабер, А. В. Устинов, “Кольца коэффициентов формальных групп”, Матем. сб., 206:11 (2015), 19–60; V. M. Buchstaber, A. V. Ustinov, “Coefficient rings of formal group laws”, Sb. Math., 206:11 (2015), 1524–1563

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BucUst15}
\by В.~М.~Бухштабер, А.~В.~Устинов
\paper Кольца коэффициентов формальных групп
\jour Матем. сб.
\yr 2015
\vol 206
\issue 11
\pages 19--60
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8523}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8523}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3438568}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2015SbMat.206.1524B}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=24850597}
\transl
\by V.~M.~Buchstaber, A.~V.~Ustinov
\paper Coefficient rings of formal group laws
\jour Sb. Math.
\yr 2015
\vol 206
\issue 11
\pages 1524--1563
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2015v206n11ABEH004504}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000368476800002}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84955462018}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8523
  • https://doi.org/10.4213/sm8523
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v206/i11/p19

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. Ю. Бунькова, В. М. Бухштабер, А. В. Устинов, “Кольца коэффициентов формальных групп Тейта, задающих роды Кричевера”, Алгебра, геометрия и теория чисел, Сборник статей. К 75-летию со дня рождения академика Владимира Петровича Платонова, Труды МИАН, 292, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 43–68  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; E. Yu. Bunkova, V. M. Buchstaber, A. V. Ustinov, “Coefficient rings of Tate formal groups determining Krichever genera”, Proc. Steklov Inst. Math., 292 (2016), 37–62  crossref  isi  elib
    2. Е. Ю. Бунькова, “Эллиптическая функция уровня $4$”, Современные проблемы математики, механики и математической физики. II, Сборник статей, Труды МИАН, 294, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 216–229  mathnet  crossref  mathscinet  elib; E. Yu. Bunkova, “Elliptic function of level $4$”, Proc. Steklov Inst. Math., 294 (2016), 201–214  crossref  isi  elib
    3. Z. Lü, T. Panov, “On toric generators in the unitary and special unitary bordism rings”, Algebr. Geom. Topol., 16:5 (2016), 2865–2893  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. А. В. Устинов, “Формальная группа Бухштабера и эллиптические функции малых уровней”, Матем. заметки, 102:1 (2017), 96–108  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Ustinov, “Buchstaber Formal Group and Elliptic Functions of Small Levels”, Math. Notes, 102:1 (2017), 81–91  crossref  isi
    5. Е. Ю. Бунькова, “Функциональное уравнение Хирцебруха: классификация решений”, Топология и физика, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Труды МИАН, 302, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 41–56  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Elena Yu. Bunkova, “Hirzebruch functional equation: classification of solutions”, Proc. Steklov Inst. Math., 302 (2018), 33–47  crossref  isi
    6. А. В. Устинов, “О формальных группах Бухштабера специального вида”, Матем. заметки, 105:6 (2019), 899–910  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Ustinov, “On Formal Buchstaber Groups of Special Form”, Math. Notes, 105:6 (2019), 894–904  crossref  isi
    7. И. Ю. Лимонченко, Т. Е. Панов, Г. С. Черных, “$SU$-бордизмы: структурные результаты и геометрические представители”, УМН, 74:3(447) (2019), 95–166  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; I. Yu. Limonchenko, T. E. Panov, G. Chernykh, “$SU$-bordism: structure results and geometric representatives”, Russian Math. Surveys, 74:3 (2019), 461–524  crossref  isi
    8. Е. Ю. Бунькова, “Универсальная формальная группа для эллиптического рода уровня $N$”, Алгебраическая топология, комбинаторика и математическая физика, Сборник статей. К 75-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Виктора Матвеевича Бухштабера, Труды МИАН, 305, МИАН, М., 2019, 40–60  mathnet  crossref  mathscinet; E. Yu. Bunkova, “Universal Formal Group for Elliptic Genus of Level $N$”, Proc. Steklov Inst. Math., 305 (2019), 33–52  crossref  isi  elib
    9. М. Бакурадзе, В. В. Вершинин, “О теоремах сложения, связанных с эллиптическими интегралами”, Алгебраическая топология, комбинаторика и математическая физика, Сборник статей. К 75-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Виктора Матвеевича Бухштабера, Труды МИАН, 305, МИАН, М., 2019, 29–39  mathnet  crossref  mathscinet; Malkhaz Bakuradze, Vladimir V. Vershinin, “On Addition Theorems Related to Elliptic Integrals”, Proc. Steklov Inst. Math., 305 (2019), 22–32  crossref  isi  elib
    10. T. Ayano, V. M. Buchstaber, “Analytical and number-theoretical properties of the two-dimensional sigma function”, Чебышевский сб., 21:1 (2020), 9–50  mathnet  crossref  mathscinet
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:582
    Полный текст:135
    Литература:45
    Первая стр.:61
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021