RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2004, том 195, номер 10, страницы 67–82 (Mi msb853)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Оптимальное восстановление значений функций и их производных по неточно заданному преобразованию Фурье

Г. Г. Магарил-Ильяевa, К. Ю. Осипенкоb

a Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики
b Российский государственный технологический университет им. К. Э. Циолковского (МАТИ)

Аннотация: В работе рассматриваются задачи оптимального восстановления значения производных функций по информации о преобразовании Фурье этих функций, заданном приближенно на конечном интервале или всей прямой. Изучается также тесно связанная с этой проблематикой задача С. Б. Стечкина о приближении производных ограниченными линейными функционалами. Получены соответствующие этим постановкам точные неравенства для производных колмогоровского типа.
Библиография: 15 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm853

Полный текст: PDF файл (303 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2004, 195:10, 1461–1476

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
MSC: Primary 41A65; Secondary 41A46
Поступила в редакцию: 26.02.2004

Образец цитирования: Г. Г. Магарил-Ильяев, К. Ю. Осипенко, “Оптимальное восстановление значений функций и их производных по неточно заданному преобразованию Фурье”, Матем. сб., 195:10 (2004), 67–82; G. G. Magaril-Il'yaev, K. Yu. Osipenko, “Optimal recovery of values of functions and their derivatives from inaccurate data on the Fourier transform”, Sb. Math., 195:10 (2004), 1461–1476

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MagOsi04}
\by Г.~Г.~Магарил-Ильяев, К.~Ю.~Осипенко
\paper Оптимальное восстановление значений функций и их производных по неточно заданному преобразованию Фурье
\jour Матем. сб.
\yr 2004
\vol 195
\issue 10
\pages 67--82
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb853}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm853}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2122377}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1072.42002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13717649}
\transl
\by G.~G.~Magaril-Il'yaev, K.~Yu.~Osipenko
\paper Optimal recovery of values of functions and their derivatives from inaccurate data on the Fourier transform
\jour Sb. Math.
\yr 2004
\vol 195
\issue 10
\pages 1461--1476
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2004v195n10ABEH000853}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000226336000012}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-12144252786}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb853
  • https://doi.org/10.4213/sm853
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v195/i10/p67

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. В. Введенская, К. Ю. Осипенко, “Дискретные аналоги неравенства Л. В. Тайкова и восстановление последовательностей, заданных неточно”, Матем. заметки, 92:4 (2012), 515–527  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; E. V. Vvedenskaya, K. Yu. Osipenko, “Discrete Analogs of Taikov's Inequality and Recovery of Sequences Given with an Error”, Math. Notes, 92:4 (2012), 473–484  crossref  isi  elib
    2. Н. Темиргалиев, К. Е. Шерниязов, М. Е. Берикханова, “Точные порядки компьютерных (вычислительных) поперечников в задачах восстановления функций и дискретизации решений уравнения Клейна–Гордона по коэффициентам Фурье”, Математика и информатика, 2, К 75-летию со дня рождения Анатолия Алексеевича Карацубы, Совр. пробл. матем., 17, МИАН, М., 2013, 179–207  mathnet  crossref  elib; N. Temirgaliev, K. E. Sherniyazov, M. E. Berikhanova, “Exact Orders of Computational (Numerical) Diameters in Problems of Reconstructing Functions and Sampling Solutions of the Klein–Gordon Equation from Fourier Coefficients”, Proc. Steklov Inst. Math., 282, suppl. 1 (2013), S165–S191  crossref  isi
    3. Е. О. Сивкова, “Наилучшее восстановление лапласиана функции и точные неравенства”, Фундамент. и прикл. матем., 18:5 (2013), 175–185  mathnet  mathscinet; E. O. Sivkova, “Best recovery of the Laplace operator of a function and sharp inequalities”, J. Math. Sci., 209:1 (2015), 130–137  crossref
    4. Г. Г. Магарил-Ильяев, К. Ю. Осипенко, “О наилучшем гармоническом синтезе периодических функций”, Фундамент. и прикл. матем., 18:5 (2013), 155–174  mathnet  mathscinet; G. G. Magaril-Il'yaev, K. Yu. Osipenko, “On best harmonic synthesis of periodic functions”, J. Math. Sci., 209:1 (2015), 115–129  crossref
    5. К. Ю. Осипенко, “Оптимальное восстановление линейных операторов в неевклидовых метриках”, Матем. сб., 205:10 (2014), 77–106  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; K. Yu. Osipenko, “Optimal recovery of linear operators in non-Euclidean metrics”, Sb. Math., 205:10 (2014), 1442–1472  crossref  isi
    6. Г. Г. Магарил-Ильяев, К. Ю. Осипенко, Е. О. Сивкова, “Наилучшая аппроксимация множества, элементы которого известны приближëнно”, Фундамент. и прикл. матем., 19:5 (2014), 127–141  mathnet  mathscinet; G. G. Magaril-Il'yaev, K. Yu. Osipenko, E. O. Sivkova, “The best approximation of a set whose elements are known approximately”, J. Math. Sci., 218:5 (2016), 636–646  crossref
    7. Osipenko K.Yu., “Optimal recovery of operators and multidimensional Carlson type inequalities”, J. Complex., 32:1 (2016), 53–73  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Osipenko K.Yu., “Recovery of Derivatives For Functions Defined on the Semiaxis”, J. Complex., 48 (2018), 111–118  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. Н. Темиргалиев, А. Ж. Жубанышева, “Компьютерный (вычислительный) поперечник в контексте общей теории восстановления”, Изв. вузов. Матем., 2019, № 1, 89–75  mathnet
  • Просмотров:
    Эта страница:392
    Полный текст:150
    Литература:57
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019