Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2016, том 207, номер 4, страницы 47–64 (Mi msb8543)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Геометрические и операторные меры вырожденности множества решений матричной проблемы моментов Стилтьеса

Ю. М. Дюкарев

Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина, Украина

Аннотация: Геометрической мерой вырожденности множества решений матричной проблемы моментов Стилтьеса являются ранги предельных интервалов Вейля. В этой статье впервые введена операторная мера вырожденности множества решений матричной проблемы моментов Стилтьеса в терминах дефектных векторов пары ассоциированных положительных симметрических операторов. Установлена связь между геометрической и операторной мерами вырожденности матричной проблемы моментов Стилтьеса. Из этого результата получены некоторые следствия для матричной проблемы моментов Стилтьеса.
Библиография: 19 названий.

Ключевые слова: матричная проблема моментов, интервалы Вейля, круги Вейля, симметрические операторы, дефектные векторы.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm8543

Полный текст: PDF файл (542 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2016, 207:4, 519–536

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.518.88
MSC: 47A53
Поступила в редакцию: 20.05.2015

Образец цитирования: Ю. М. Дюкарев, “Геометрические и операторные меры вырожденности множества решений матричной проблемы моментов Стилтьеса”, Матем. сб., 207:4 (2016), 47–64; Yu. M. Dyukarev, “Geometric and operator measures of degeneracy for the set of solutions to the Stieltjes matrix moment problem”, Sb. Math., 207:4 (2016), 519–536

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dyu16}
\by Ю.~М.~Дюкарев
\paper Геометрические и операторные меры вырожденности множества решений матричной проблемы моментов Стилтьеса
\jour Матем. сб.
\yr 2016
\vol 207
\issue 4
\pages 47--64
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8543}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8543}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3507491}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2016SbMat.207..519D}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=25707825}
\transl
\by Yu.~M.~Dyukarev
\paper Geometric and operator measures of degeneracy for the set of solutions to the Stieltjes matrix moment problem
\jour Sb. Math.
\yr 2016
\vol 207
\issue 4
\pages 519--536
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM8543}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000378483100003}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84976389263}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8543
  • https://doi.org/10.4213/sm8543
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v207/i4/p47

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Е. Чоке Риверо, Л. Э. Гарса Гаона, “Матричные ортогональные многочлены, соответствующие возмущениям блочных матриц Теплица”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 12, 66–79  mathnet; A. E. Choke Rivero, L. E. Garza Gaona, “Matrix orthogonal polynomials associated with perturbations of block Toeplitz matrices”, Russian Math. (Iz. VUZ), 61:12 (2017), 57–69  crossref  isi
    2. Ю. М. Дюкарев, “О нулях определителей матричнозначных многочленов, ортонормированных на полубесконечном или конечном интервале”, Матем. сб., 209:12 (2018), 75–86  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; Yu. M. Dyukarev, “The zeros of determinants of matrix-valued polynomials that are orthonormal on a semi-infinite or finite interval”, Sb. Math., 209:12 (2018), 1745–1755  crossref  isi
    3. Абдон Е. Чоке-Риверо, “Резольвентная матрица усеченной матричной интерполяционной проблемы Неванлинны–Пика и ортогональные рациональные функции класса Стилтьеса”, Изв. вузов. Матем., 2019, № 6, 65–79  mathnet  crossref; Abdon E. Choque-Rivero, “Resolvent matrix of the truncated Nevanlinna–Pick matrix interpolation problem via orthogonal rational functions in the Stieltjes class”, Russian Math. (Iz. VUZ), 63:6 (2019), 58–73  crossref  isi
    4. Yu. M. Dyukarev, “Entropy functionals and their extremal values for solving the Stieltjes matrix moment problem”, Methods Funct. Anal. Topol., 26:1 (2020), 27–38  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:287
    Полный текст:47
    Литература:31
    Первая стр.:23
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021