RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2016, том 207, номер 3, страницы 47–92 (Mi msb8558)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Топологическая классификация интегрируемых гамильтоновых систем на поверхностях вращения в потенциальном поле

Е. О. Кантонистова

Механико-математический факультет, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Аннотация: Дается топологическая классификация с точностью до лиувиллевой (послойной) эквивалентности интегрируемых гамильтоновых систем, задающихся геодезическими потоками на двумерных поверхностях вращения с гладким потенциалом. Доказано, что ограничения таких систем на их трехмерные изоэнергетические поверхности моделируются геодезическими потоками поверхностей вращения без потенциала. Также обнаружено, что во многих важных случаях исследуемые системы эквивалентны другим известным механическим системам.
Библиография: 29 названий.

Ключевые слова: интегрируемые гамильтоновы системы, поверхности вращения, инвариант Фоменко–Цишанга, решетки переменных действия.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00170
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 16-01-00170).


DOI: https://doi.org/10.4213/sm8558

Полный текст: PDF файл (1023 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2016, 207:3, 358–399

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.7+514.8
MSC: 37J35, 70H06
Поступила в редакцию: 17.06.2015 и 31.08.2015

Образец цитирования: Е. О. Кантонистова, “Топологическая классификация интегрируемых гамильтоновых систем на поверхностях вращения в потенциальном поле”, Матем. сб., 207:3 (2016), 47–92; E. O. Kantonistova, “Topological classification of integrable Hamiltonian systems in a potential field on surfaces of revolution”, Sb. Math., 207:3 (2016), 358–399

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kan16}
\by Е.~О.~Кантонистова
\paper Топологическая классификация интегрируемых гамильтоновых систем на~поверхностях вращения в~потенциальном поле
\jour Матем. сб.
\yr 2016
\vol 207
\issue 3
\pages 47--92
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8558}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8558}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3507484}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2016SbMat.207..358K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25707818}
\transl
\by E.~O.~Kantonistova
\paper Topological classification of integrable Hamiltonian systems in a~potential field on surfaces of revolution
\jour Sb. Math.
\yr 2016
\vol 207
\issue 3
\pages 358--399
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM8558}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000376442700004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84971288000}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8558
  • https://doi.org/10.4213/sm8558
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v207/i3/p47

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. С. Тимонина, “Лиувиллева классификация интегрируемых геодезических потоков на торе вращения в потенциальном поле”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2017, № 3, 35–43  mathnet  mathscinet  elib; D. S. Timonina, “Liouville classification of integrable geodesic flows on a torus of revolution in a potential field”, Moscow University Mathematics Bulletin, 72:3 (2017), 121–128  crossref  isi
    2. I. Kozlov, A. Oshemkov, “Integrable systems with linear periodic integral for the Lie algebra e(3)”, Lobachevskii J. Math., 38:6 (2017), 1014–1026  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. D. S. Timonina, “Topological classification of integrable geodesic flows in a potential field on the torus of revolution”, Lobachevskii J. Math., 38:6 (2017), 1108–1120  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Д. С. Тимонина, “Лиувиллева классификация интегрируемых геодезических потоков в потенциальном поле на двумерных многообразиях вращения: торе и бутылке Клейна”, Матем. сб., 209:11 (2018), 103–136  mathnet  crossref  adsnasa  elib; D. S. Timonina, “Liouville classification of integrable geodesic flows in a potential field on two-dimensional manifolds of revolution: the torus and the Klein bottle”, Sb. Math., 209:11 (2018), 1644–1676  crossref  isi
    5. A. Bolsinov, L. Guglielmi, E. Kudryavtseva, “Symplectic invariants for parabolic orbits and cusp singularities of integrable systems”, Philos. Trans. R. Soc. A. Math. Phys. Eng. Sci., 376:2131 (2018), 20170424  crossref  isi  scopus
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:292
    Полный текст:17
    Литература:28
    Первая стр.:69

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019