RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2017, том 208, номер 1, страницы 165–182 (Mi msb8562)  

Существование двух нетривиальных решений в задачах на собственные значения для уравнений с разрывными правыми частями при достаточно больших значениях спектрального параметра

В. Н. Павленкоa, Д. К. Потаповb

a Челябинский государственный университет
b Санкт-Петербургский государственный университет

Аннотация: В вещественном гильбертовом пространстве рассматривается вопрос существования решений задач на собственные значения для нелинейных уравнений с разрывными операторами. Вариационным методом получены теоремы о существовании двух нетривиальных решений при достаточно больших значениях спектрального параметра для исследуемых задач. В качестве приложения исследуются задачи на собственные значения для уравнений эллиптического типа с разрывными по фазовой переменной нелинейностями.
Библиография: 22 названия.

Ключевые слова: задачи на собственные значения, разрывная правая часть, вариационный метод, нетривиальное решение.
Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm8562

Полный текст: PDF файл (536 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2017, 208:1, 157–172

Реферативные базы данных:

УДК: 517.98+517.95
MSC: Primary 35R05, 47J05; Secondary 49J40
Поступила в редакцию: 24.06.2015 и 31.03.2016

Образец цитирования: В. Н. Павленко, Д. К. Потапов, “Существование двух нетривиальных решений в задачах на собственные значения для уравнений с разрывными правыми частями при достаточно больших значениях спектрального параметра”, Матем. сб., 208:1 (2017), 165–182; V. N. Pavlenko, D. K. Potapov, “Existence of two nontrivial solutions for sufficiently large values of the spectral parameter in eigenvalue problems for equations with discontinuous right-hand sides”, Sb. Math., 208:1 (2017), 157–172

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PavPot17}
\by В.~Н.~Павленко, Д.~К.~Потапов
\paper Существование двух нетривиальных решений в~задачах на собственные значения для уравнений с~разрывными правыми частями при достаточно больших значениях спектрального параметра
\jour Матем. сб.
\yr 2017
\vol 208
\issue 1
\pages 165--182
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8562}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8562}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3598769}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2017SbMat.208..157P}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=28172159}
\transl
\by V.~N.~Pavlenko, D.~K.~Potapov
\paper Existence of two nontrivial solutions for sufficiently large values of the spectral parameter in eigenvalue problems for equations with discontinuous right-hand sides
\jour Sb. Math.
\yr 2017
\vol 208
\issue 1
\pages 157--172
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM8562}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000397338200007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85016545436}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8562
  • https://doi.org/10.4213/sm8562
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v208/i1/p165

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:331
    Литература:42
    Первая стр.:36
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019