RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2004, том 195, номер 11, страницы 95–118 (Mi msb860)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Круговые параметры многочленов, ортогональных на нескольких дугах единичной окружности

А. Л. Лукашов

Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Аннотация: Исследуется асимптотическое поведение круговых параметров $(a_n)$ многочленов, ортогональных на единичной окружности относительно мер Геронимуса. Доказано, что лишь при рациональности гармонических мер дуг, составляющих носитель меры ортогональности, соответствующие круговые параметры образуют, начиная с некоторого номера, псевдопериодическую последовательность (т.е. после подходящего поворота окружности и соответствующего изменения мер ортогональности они образуют периодическую последовательность). Кроме этого установлено, что если гармонические меры этих дуг линейно независимы над полем рациональных чисел, то множества предельных точек последовательностей модулей круговых параметров $|a_n|$ и их отношений $(a_{n+k}/a_n)_{n=1}^\infty$ являются соответственно отрезком и континуумами комплексной плоскости.
Библиография: 43 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm860

Полный текст: PDF файл (381 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2004, 195:11, 1639–1663

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
MSC: Primary 42C05; Secondary 30F35
Поступила в редакцию: 25.12.2001 и 09.02.2004

Образец цитирования: А. Л. Лукашов, “Круговые параметры многочленов, ортогональных на нескольких дугах единичной окружности”, Матем. сб., 195:11 (2004), 95–118; A. L. Lukashov, “Circular parameters of polynomials orthogonal on several arcs of the unit circle”, Sb. Math., 195:11 (2004), 1639–1663

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Luk04}
\by А.~Л.~Лукашов
\paper Круговые параметры многочленов, ортогональных на нескольких дугах единичной окружности
\jour Матем. сб.
\yr 2004
\vol 195
\issue 11
\pages 95--118
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb860}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm860}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2127461}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1090.42013}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14534424}
\transl
\by A.~L.~Lukashov
\paper Circular parameters of polynomials orthogonal on several arcs of the unit circle
\jour Sb. Math.
\yr 2004
\vol 195
\issue 11
\pages 1639--1663
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2004v195n11ABEH000860}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000228585900005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-17744372692}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb860
  • https://doi.org/10.4213/sm860
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v195/i11/p95

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Lukashov A.L., Peherstorfer F., “Zeros of polynomials orthogonal on two arcs of the unit circle”, J. Approx. Theory, 132:1 (2005), 42–71  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    2. Gesztesy F., Zinchenko M., “Weyl-Titchmarsh theory for CMV operators associated with orthogonal polynomials on the unit circle”, J. Approx. Theory, 139:1-2 (2006), 172–213  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. Gesztesy F., Zinchenko M., “A Borg-type theorem associated with orthogonal polynomials on the unit circle”, J. London Math. Soc. (2), 74:3 (2006), 757–777  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    4. F. Peherstorfer, P. Yuditskii, “Almost periodic Verblunsky coefficients and reproducing kernels on Riemann surfaces”, Journal of Approximation Theory, 139:1-2 (2006), 91  crossref  mathscinet  zmath
    5. Peherstorfer F., Steinbauer R., “Note on “Rational compacts and exposed quadratic irrationalities” by Sergey Khrushchev”, J. Approx. Theory, 159:2 (2009), 290–292  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    6. С. П. Суетин, “О сильной асимптотике многочленов, ортогональных относительно комплексного веса”, Матем. сб., 200:1 (2009), 81–96  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. P. Suetin, “Strong asymptotics of polynomials orthogonal with respect to a complex weight”, Sb. Math., 200:1 (2009), 77–93  crossref  isi  elib
    7. Zinchenko M., “Trace formulas and a Borg-type theorem for CMV operators with matrix-valued coefficients”, Math. Nachr., 283:2, Special Issue: Erhard Schmidt Memorial Issue, Part II (2010), 312–329  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    8. F. Peherstorfer, “Orthogonal polynomials on several intervals: accumulation points of recurrence coefficients and of zeros”, Journal of Approximation Theory, 2011  crossref  mathscinet  isi
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:302
    Полный текст:86
    Литература:49
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019