RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2016, том 207, номер 9, страницы 3–34 (Mi msb8611)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Свойства сюръективных вещественных квадратичных отображений

А. В. Арутюновabc, С. Е. Жуковскийa

a Российский университет дружбы народов, г. Москва
b Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
c Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина

Аннотация: Исследованы свойства сюръективных вещественных квадратичных отображений. Получены достаточные условия устойчивости сюръективности при различных возмущениях. Построены примеры сюръективных квадратичных отображений, у которых сюръективность может пропадать при сколь угодно малых возмущениях. Получены достаточные условия существования нетривиальных нулей квадратичных отображений. Для гладкого четного отображения в окрестности нуля получена теорема об обратной функции в терминах степени квадратичного отображения. Построена каноническая форма сюръективных квадратичных отображений, действующих из $\mathbb{R}^3$ в $\mathbb{R}^3$.
Библиография: 27 названий.

Ключевые слова: квадратичное отображение, обратная функция, нетривиальный нуль.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 1.333.2014/K
НШ-8215.2016.1
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-04601-а
16-01-00677-а
Российский научный фонд 15-11-10021
Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки РФ (проект № 1.333.2014/К), Российского фонда фундаментальных исследований (гранты № 15-01-04601-а и № 16-01-00677-а), Программы Президента РФ поддержки ведущих научных школ (грант № НШ-8215.2016.1). Результаты § 6 получены А. В. Арутюновым при поддержке гранта Российского научного фонда (проект № 15-11-10021).


DOI: https://doi.org/10.4213/sm8611

Полный текст: PDF файл (675 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2016, 207:9, 1187–1214

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.275+515.164.15
MSC: Primary 15A63; Secondary 90C20
Поступила в редакцию: 06.10.2015 и 25.02.2016

Образец цитирования: А. В. Арутюнов, С. Е. Жуковский, “Свойства сюръективных вещественных квадратичных отображений”, Матем. сб., 207:9 (2016), 3–34; A. V. Arutyunov, S. E. Zhukovskiy, “Properties of surjective real quadratic maps”, Sb. Math., 207:9 (2016), 1187–1214

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AruZhu16}
\by А.~В.~Арутюнов, С.~Е.~Жуковский
\paper Свойства сюръективных вещественных квадратичных отображений
\jour Матем. сб.
\yr 2016
\vol 207
\issue 9
\pages 3--34
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8611}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8611}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3588990}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2016SbMat.207.1187A}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=26604190}
\transl
\by A.~V.~Arutyunov, S.~E.~Zhukovskiy
\paper Properties of surjective real quadratic maps
\jour Sb. Math.
\yr 2016
\vol 207
\issue 9
\pages 1187--1214
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM8611}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000391848300001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84995549938}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8611
  • https://doi.org/10.4213/sm8611
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v207/i9/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Арутюнов, С. Е. Жуковский, Д. Ю. Карамзин, “Некоторые свойства двумерных сюръективных $p$-однородных отображений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:7 (2017), 1083–1092  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Arutyunov, S. E. Zhukovskiy, D. Yu. Karamzin, “Some properties of two-dimensional surjective $p$-homogeneous maps”, Comput. Math. Math. Phys., 57:7 (2017), 1081–1089  crossref  isi
    2. I. Karzhemanov, I. Zhdanovskiy, “Some properties of surjective rational maps”, Eur. J. Math., 4:1 (2018), 326–329  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. А. В. Арутюнов, “Исследование множеств вещественных решений нелинейных уравнений”, Изв. РАН. Сер. матем., 83:2 (2019), 5–20  mathnet  crossref  adsnasa  elib; A. V. Arutyunov, “IInvestigation of the sets of real solutions of non-linear equations”, Izv. Math., 83:2 (2019), 199–213  crossref  isi
    4. Berestovskii V.N., Nikonorov Yu.G., “On Homogeneous Geodesics and Weakly Symmetric Spaces”, Ann. Glob. Anal. Geom., 55:3 (2019), 575–589  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:305
    Литература:25
    Первая стр.:42

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019