RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2004, том 195, номер 12, страницы 27–46 (Mi msb863)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 7 статьях)

Зарождение контрастных структур типа ступеньки, связанное с катастрофой сборки

А. М. Ильинa, Б. И. Сулеймановb

a Челябинский государственный университет
b Институт математики с вычислительным центром Уфимского научного центра РАН

Аннотация: Рассматривается специальное решение обыкновенного дифференциального уравнения $u"_{xx}=u^3-tu-x$, которое связано с решениями широкого ряда дифференциальных уравнений с частными производными с малым параметром. Функция $u(x,t)$ является главным членом асимптотики по малому параметру этих решений около точек сборки предельного решения. Доказывается существование этой специальной функции $u(x,t)$. Строится и обосновывается ее равномерная асимптотика на бесконечности.
Библиография: 19 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm863

Полный текст: PDF файл (309 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2004, 195:12, 1727–1746

Реферативные базы данных:

УДК: 517.928
MSC: 34E05, 35B40, 35B25
Поступила в редакцию: 20.05.2004

Образец цитирования: А. М. Ильин, Б. И. Сулейманов, “Зарождение контрастных структур типа ступеньки, связанное с катастрофой сборки”, Матем. сб., 195:12 (2004), 27–46; A. M. Il'in, B. I. Suleimanov, “Birth of step-like contrast structures connected with a cusp catastrophe”, Sb. Math., 195:12 (2004), 1727–1746

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IliSul04}
\by А.~М.~Ильин, Б.~И.~Сулейманов
\paper Зарождение контрастных структур типа ступеньки, связанное с~катастрофой сборки
\jour Матем. сб.
\yr 2004
\vol 195
\issue 12
\pages 27--46
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb863}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm863}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2138479}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1129.35387}
\transl
\by A.~M.~Il'in, B.~I.~Suleimanov
\paper Birth of step-like contrast structures connected with a cusp catastrophe
\jour Sb. Math.
\yr 2004
\vol 195
\issue 12
\pages 1727--1746
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2004v195n12ABEH000863}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000228585900008}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-17744368679}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb863
  • https://doi.org/10.4213/sm863
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v195/i12/p27

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. М. Ильин, Б. И. Сулейманов, “Асимптотика специального решения уравнения Абеля, связанного с особенностью сборки”, Матем. сб., 197:1 (2006), 55–70  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. M. Il'in, B. I. Suleimanov, “Asymptotic behaviour of a special solution of Abel's equation relating to a cusp catastrophe”, Sb. Math., 197:1 (2006), 53–67  crossref  isi  elib
    2. А. М. Ильин, Б. И. Сулейманов, “Асимптотика специального решения уравнения Абеля, связанного с особенностью сборки. II. Большие значения параметра $t$”, Матем. сб., 198:9 (2007), 81–106  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. M. Il'in, B. I. Suleimanov, “Asymptotic behaviour of a special solution of Abel's equation relating to a cusp catastrophe. II. Large values of the parameter $t$”, Sb. Math., 198:9 (2007), 1299–1324  crossref  isi  elib
    3. “Арлен Михайлович Ильин (к восьмидесятилетию со дня рождения)”, Уфимск. матем. журн., 4:2 (2012), 3–12  mathnet  mathscinet
    4. “Арлен Михайлович Ильин (к восьмидесятилетнему юбилею)”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 2, 2012, 5–8  mathnet; “Arlen Mikhailovich Il'in. On the occasion of his 80th birsday”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 281, suppl. 1 (2013), 1–4  crossref  isi
    5. Oleg Yu. Khachay, Pavel A. Nosov, “On some numerical integration curves for PDE in neighborhood of “butterfly” catastrophe point”, Ural Math. J., 2:2 (2016), 127–140  mathnet  crossref
    6. О. Ю. Хачай, “Исследование асимптотики решения трехмерного нелинейного волнового уравнения вблизи точки катастрофы типа “бабочка””, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 2, 2017, 250–265  mathnet  crossref  elib
    7. Konopelchenko B.G., Ortenzi G., “Parabolic Regularization of the Gradient Catastrophes For the Burgers-Hopf Equation and Jordan Chain”, J. Phys. A-Math. Theor., 51:27 (2018), 275201  crossref  mathscinet  isi
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:341
    Полный текст:158
    Литература:28
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019