Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2017, том 208, номер 4, страницы 51–72 (Mi msb8643)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Поворот системы координат и дифференцирование интегралов по базисам, инвариантным относительно сдвига

Г. Г. Ониани*, К. А. Чубинидзе

Государственный университет Акакия Церетели, г. Кутаиси, Грузия

Аннотация: Изучается зависимость дифференциальных свойств неопределенного интеграла от поворота системы координат (т.е. от преобразования переменной, которое является поворотом вокруг начала координат), в частности для общих дифференциальных базисов изучается задача Зигмунда о возможности исправления произвольной суммируемой функции с помощью поворота с точки зрения достижения дифференцируемости ее интеграла, а также вопрос об инвариантности свойства дифференцируемости интеграла относительно поворотов. Из полученных результатов вытекают отрицательные решения вышеотмеченных вопросов для базисов довольно общего вида.
Библиография: 19 названий.

Ключевые слова: дифференциальный базис, инвариантный относительно сдвига базис, интеграл, поворот, система координат.

Финансовая поддержка Номер гранта
Национальный научный фонд имени Шота Руставели 31/48
Исследование Г. Г. Ониани выполнено при поддержке Национального научного фонда им. Шота Руставели (грант № 31/48).

* Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm8643

Полный текст: PDF файл (703 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2017, 208:4, 510–530

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.518
MSC: 28A15
Поступила в редакцию: 04.12.2015 и 05.12.2016

Образец цитирования: Г. Г. Ониани, К. А. Чубинидзе, “Поворот системы координат и дифференцирование интегралов по базисам, инвариантным относительно сдвига”, Матем. сб., 208:4 (2017), 51–72; G. G. Oniani, K. A. Chubinidze, “Rotation of coordinate system and differentiation of integrals with respect to translation-invariant bases”, Sb. Math., 208:4 (2017), 510–530

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{OniChu17}
\by Г.~Г.~Ониани, К.~А.~Чубинидзе
\paper Поворот системы координат и~дифференцирование интегралов по~базисам, инвариантным относительно сдвига
\jour Матем. сб.
\yr 2017
\vol 208
\issue 4
\pages 51--72
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8643}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8643}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3629083}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2017SbMat.208..510O}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=28931464}
\transl
\by G.~G.~Oniani, K.~A.~Chubinidze
\paper Rotation of coordinate system and differentiation of integrals with respect to translation-invariant bases
\jour Sb. Math.
\yr 2017
\vol 208
\issue 4
\pages 510--530
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM8643}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000405685300003}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85021149740}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8643
  • https://doi.org/10.4213/sm8643
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v208/i4/p51

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. G. Oniani, K. Chubinidze, “Characterization of sets of singular rotations for a class of differentiation bases”, Trans. A. Razmadze Math. Inst., 173:1 (2019), 91–102  mathscinet  isi
    2. G. Oniani, K. Chubinidze, “On sets of singular rotations for translation invariant differentiation bases formed by intervals”, Georgian Math. J., 27:1 (2020), 121–131  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:391
    Полный текст:22
    Литература:32
    Первая стр.:28
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021