RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2017, том 208, номер 2, страницы 3–30 (Mi msb8657)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О собственных значениях $\mathscr{PT}$-симметричного оператора в тонком слое

Д. И. Борисовabc, М. Знойилd

a Институт математики с вычислительным центром Уфимского научного центра Российской академии наук, г. Уфа
b Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, г. Уфа
c University of Hradec Králové, Czech Republic
d Nuclear Physics Institute of the Czech Academy of Sciences, Řež, Czech Republic

Аннотация: Рассматривается эллиптический оператор с переменными коэффициентами в тонком трехмерном слое с $\mathscr{PT}$-симметричными краевыми условиями. Исследуется эффект возникновения изолированных собственных значений из краев лакун в существенном спектре. Получены достаточные условия, гарантирующие существование либо отсутствие таких собственных значений возле заданного края лакуны. В случае существования вычислены первые члены асимптотических разложений возникающих собственных значений.
Библиография: 34 названия.

Ключевые слова: тонкая область, $\mathscr{PT}$-симметричный оператор, край лакуны, асимптотика, периодический оператор.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-97009-р_поволжье_а
Akademie Věd České Republiky RVO61389005
Grantová Agentura České Republiky 16-22945S
Исследование Д. И. Борисова выполнено при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 14-01-97009-р_поволжье_а). Исследование М. Знойила выполнено при поддержке Nuclear Physics Institute of the Czech Academy of Sciences (исследовательский план RVO61389005) и Czech Science Foundation – GAČR (стандартный грант № 16-22945S).


DOI: https://doi.org/10.4213/sm8657

Полный текст: PDF файл (659 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2017, 208:2, 173–199

Реферативные базы данных:

УДК: 517.956+517.958
MSC: Primary 35P15; Secondary 35P20, 47F05
Поступила в редакцию: 05.01.2016 и 21.05.2016

Образец цитирования: Д. И. Борисов, М. Знойил, “О собственных значениях $\mathscr{PT}$-симметричного оператора в тонком слое”, Матем. сб., 208:2 (2017), 3–30; D. I. Borisov, M. Znojil, “On eigenvalues of a $\mathscr{PT}$-symmetric operator in a thin layer”, Sb. Math., 208:2 (2017), 173–199

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BorZno17}
\by Д.~И.~Борисов, М.~Знойил
\paper О собственных значениях $\mathscr{P\!T}$-симметричного оператора в~тонком слое
\jour Матем. сб.
\yr 2017
\vol 208
\issue 2
\pages 3--30
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8657}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8657}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3608035}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2017SbMat.208..173B}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=28172160}
\transl
\by D.~I.~Borisov, M.~Znojil
\paper On eigenvalues of a~$\mathscr{P\!T}$-symmetric operator in a~thin layer
\jour Sb. Math.
\yr 2017
\vol 208
\issue 2
\pages 173--199
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM8657}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000401433200001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85017759815}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8657
  • https://doi.org/10.4213/sm8657
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v208/i2/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. M. Znojil, “Bound states emerging from below the continuum in a solvable $\mathscr{PT}$-symmetric discrete Schrödinger equation”, Phys. Rev. A, 96:1 (2017), 012127  crossref  isi  scopus
    2. Behrndt J. Langer M. Lotoreichik V. Rohleder J., “Spectral Enclosures For Non-Self-Adjoint Extensions of Symmetric Operators”, J. Funct. Anal., 275:7 (2018), 1808–1888  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:227
    Литература:23
    Первая стр.:30

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018