RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2017, том 208, номер 7, страницы 19–67 (Mi msb8659)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О скорости сходимости распределений решений к стационарной мере при $t\to+\infty$ для стохастической системы модели Лоренца бароклинной атмосферы

Ю. Ю. Клевцоваab

a Сибирский региональный научно-исследовательский гидрометеорологический институт, г. Новосибирск
b Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, г. Новосибирск

Аннотация: Рассматривается одна нелинейная система дифференциальных уравнений в частных производных с параметрами. Эта система описывает двухслойную квазисоленоидальную модель Лоренца бароклинной атмосферы на вращающейся двумерной сфере. Правая часть системы возмущается белым шумом. Рассматривается единственная стационарная мера марковской полугруппы, определяемой решениями задачи Коши для этой системы. Приводится оценка скорости сходимости распределений всех решений из некоторого класса указанной системы к единственной стационарной мере при $t\to+\infty$. Дополнительно получен аналогичный результат для уравнения баротропной атмосферы и двумерного уравнения Навье–Стокса. Для последнего уравнения проведен сравнительный анализ с аналогичными результатами, полученными в некоторых других работах.
Библиография: 39 названий.

Ключевые слова: двухслойная квазисоленоидальная модель Лоренца бароклинной атмосферы, возмущение белым шумом, скорость сходимости распределений решений к стационарной мере, двумерное уравнение Навье–Стокса.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-31110-мол_а
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 14-01-31110-мол_а).


DOI: https://doi.org/10.4213/sm8659

Полный текст: PDF файл (1112 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2017, 208:7, 929–976

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.8
MSC: Primary 35G55; Secondary 35Q86
Поступила в редакцию: 12.01.2016 и 02.03.2017

Образец цитирования: Ю. Ю. Клевцова, “О скорости сходимости распределений решений к стационарной мере при $t\to+\infty$ для стохастической системы модели Лоренца бароклинной атмосферы”, Матем. сб., 208:7 (2017), 19–67; Yu. Yu. Klevtsova, “On the rate of convergence as $t\to+\infty$ of the distributions of solutions to the stationary measure for the stochastic system of the Lorenz model describing a baroclinic atmosphere”, Sb. Math., 208:7 (2017), 929–976

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kle17}
\by Ю.~Ю.~Клевцова
\paper О скорости сходимости распределений решений к~стационарной мере при $t\to+\infty$ для стохастической системы модели Лоренца бароклинной атмосферы
\jour Матем. сб.
\yr 2017
\vol 208
\issue 7
\pages 19--67
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8659}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8659}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3670238}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2017SbMat.208..929K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29438813}
\transl
\by Yu.~Yu.~Klevtsova
\paper On the rate of convergence as $t\to+\infty$ of the distributions of solutions to the stationary measure for the stochastic system of the Lorenz model describing a~baroclinic atmosphere
\jour Sb. Math.
\yr 2017
\vol 208
\issue 7
\pages 929--976
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM8659}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000411475900002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85029709050}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8659
  • https://doi.org/10.4213/sm8659
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v208/i7/p19

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Н. Крупчатников, Г. А. Платов, Е. Н. Голубева, А. А. Фоменко, Ю. Ю. Клевцова, В. Н. Лыкосов, “О некоторых результатах исследований в области численного прогноза погоды и теории климата в Сибири”, Метеорология и гидрология, 7–19  elib; V. N. Krupchatnikov, G. A. Platov, E. N. Golubeva, A. A. Fomenko, Yu. Yu. Klevtsova, V. N. Lykosov, “Some Results of Studies in the Area of Numerical Weather Prediction and Climate Theory in Siberia”, Russ. Meteorol. Hydrol., 43:11 (2018), 713–721  crossref  isi
    2. S. Kuksin, A. Shirikyan, “Rigorous results in space-periodic two-dimensional turbulence”, Phys. Fluids, 29:12 (2017), 125106  crossref  isi  scopus
    3. Y. Liu, Zh. Wei, Ch. Li, A. Liu, L. Li, “Attractor and bifurcation of forced Lorenz-84 system”, Int. J. Geom. Methods Mod. Phys., 16:1 (2019), 1950002, 20 pp.  crossref  mathscinet  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:244
    Литература:38
    Первая стр.:25
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019