RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2016, том 207, номер 10, страницы 96–104 (Mi msb8673)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Квантование соболевского пространства полудифференцируемых функций

А. Г. Сергеев

Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, г. Москва

Аннотация: Строится квантование соболевского пространства $V=H_0^{1/2}(S^1,\mathbb R)$ полудифференцируемых функций на окружности, тесно связанного с теорией струн. Группа $\mathrm{QS}(S^1)$ квазисимметричных гомеоморфизмов окружности действует на $V$ посредством репараметризации, но это действие не является гладким. Тем не менее можно ввести квантованное инфинитезимальное действие группы $\mathrm{QS}(S^1)$ на пространстве $V$, которое позволяет построить квантовую алгебру наблюдаемых, ассоциированную с системой $(V,\mathrm{QS}(S^1))$.
Библиография: 7 названий.

Ключевые слова: соболевское пространство полудифференцируемых функций, квазисимметричные гомеоморфизмы, дираковское квантование.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-50-00005
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-50-00005).


DOI: https://doi.org/10.4213/sm8673

Полный текст: PDF файл (688 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2016, 207:10, 1450–1457

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.98
MSC: 30C62, 81T30
Поступила в редакцию: 14.02.2016 и 02.04.2016

Образец цитирования: А. Г. Сергеев, “Квантование соболевского пространства полудифференцируемых функций”, Матем. сб., 207:10 (2016), 96–104; A. G. Sergeev, “Quantization of the Sobolev space of half-differentiable functions”, Sb. Math., 207:10 (2016), 1450–1457

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ser16}
\by А.~Г.~Сергеев
\paper Квантование соболевского пространства полудифференцируемых функций
\jour Матем. сб.
\yr 2016
\vol 207
\issue 10
\pages 96--104
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8673}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8673}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3588973}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2016SbMat.207.1450S}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27350044}
\transl
\by A.~G.~Sergeev
\paper Quantization of the Sobolev space of half-differentiable functions
\jour Sb. Math.
\yr 2016
\vol 207
\issue 10
\pages 1450--1457
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM8673}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000391848500005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85007495773}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8673
  • https://doi.org/10.4213/sm8673
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v207/i10/p96

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Г. Сергеев, “Квантовое исчисление и квазиконформные отображения”, Матем. заметки, 100:1 (2016), 144–154  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. G. Sergeev, “Quantum Calculus and Quasiconformal Mappings”, Math. Notes, 100:1 (2016), 123–131  crossref  isi  elib
    2. А. Г. Сергеев, “Спинорная геометрия Дирака и некоммутативная геометрия Конна”, Комплексный анализ и его приложения, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения Бориса Владимировича Шабата, 85-летию со дня рождения Анатолия Георгиевича Витушкина и 85-летию со дня рождения Андрея Александровича Гончара, Тр. МИАН, 298, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 276–314  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. G. Sergeev, “Spin Geometry of Dirac and Noncommutative Geometry of Connes”, Proc. Steklov Inst. Math., 298 (2017), 256–293  crossref  isi  elib
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:305
    Литература:19
    Первая стр.:30

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018