RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2016, том 207, номер 11, страницы 127–152 (Mi msb8682)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Проективные торические полиномиальные образующие в кольце комплексных кобордизмов

Г. Д. Соломадинa, Ю. М. Устиновскийb

a Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, г. Москва
b Department of Mathematics, Princeton University, USA

Аннотация: Согласно классическому результату Милнора и Новикова известно, что кольцо комплексных кобордизмов изоморфно градуированному кольцу полиномов от счетного числа образующих: $\Omega^U_*\simeq \mathbb Z[a_1,a_2,…]$, $\operatorname{deg}(a_i)=2i$. В статье решена известная задача построения геометрических представителей образующих $a_{i}$ среди гладких проективных торических многообразий, $a_n=[X^{n}]$, $\dim_{\mathbb C} X^{n}=n$. Доказательство основывается на использовании семейства эквивариантных модификаций (бирациональных изоморфизмов) $B_k(X)\to X$ произвольного комплексного гладкого многообразия $X$ комплексной размерности $n$ ($n\geq 2$, $k=0,…,n-2$), при которых изменение числа Милнора определяется лишь размерностью $n$ и значением параметра $k$, в частности не зависит от самого многообразия $X$.
Библиография: 22 названия.

Ключевые слова: комплексные кобордизмы, торические многообразия, раздутия, выпуклые многогранники.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-11-00414
Исследование Г. Д. Соломадина выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-11-00414) в Математическом институте им. В. А. Стеклова Российской академии наук. Разделы 1, 2.2, 3, 4.1, 5.2, 6 статьи выполнены Ю. М. Устиновским, остальные разделы выполнены Г. Д. Соломадиным.


DOI: https://doi.org/10.4213/sm8682

Полный текст: PDF файл (919 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2016, 207:11, 1601–1624

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 515.165
MSC: Primary 14M25; Secondary 55N22, 57R77, 52B20
Поступила в редакцию: 25.02.2016 и 01.07.2016

Образец цитирования: Г. Д. Соломадин, Ю. М. Устиновский, “Проективные торические полиномиальные образующие в кольце комплексных кобордизмов”, Матем. сб., 207:11 (2016), 127–152; G. D. Solomadin, Yu. M. Ustinovskiy, “Projective toric polynomial generators in the unitary cobordism ring”, Sb. Math., 207:11 (2016), 1601–1624

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SolUst16}
\by Г.~Д.~Соломадин, Ю.~М.~Устиновский
\paper Проективные торические полиномиальные~образующие в~кольце комплексных кобордизмов
\jour Матем. сб.
\yr 2016
\vol 207
\issue 11
\pages 127--152
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8682}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8682}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3588982}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2016SbMat.207.1601S}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27350069}
\transl
\by G.~D.~Solomadin, Yu.~M.~Ustinovskiy
\paper Projective toric polynomial generators in the unitary cobordism ring
\jour Sb. Math.
\yr 2016
\vol 207
\issue 11
\pages 1601--1624
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM8682}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000393619200006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85011551515}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8682
  • https://doi.org/10.4213/sm8682
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v207/i11/p127

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. Д. Соломадин, “Квазиторическиеполностью нормально расщепимые представители в кольце комплексных кобордизмов”, Матем. заметки, 105:5 (2019), 771–791  mathnet  crossref  elib
    2. И. Ю. Лимонченко, Т. Е. Панов, Г. С. Черных, “$SU$-бордизмы: структурные результаты и геометрические представители”, УМН, 74:3(447) (2019), 95–166  mathnet  crossref
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:245
    Литература:20
    Первая стр.:23

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019