RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2017, том 208, номер 5, страницы 63–102 (Mi msb8718)  

О средней длине конечных цепных дробей с фиксированным знаменателем

В. А. Быковскийa, Д. А. Фроленковba

a Хабаровское отделение Института прикладной математики Дальневосточного отделения Российской академии наук
b Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, г. Москва

Аннотация: В 1968 г. Х. Хейльбронн доказал асимптотическую формулу для среднего значения длин разложений в непрерывную дробь рациональных чисел с одинаковыми знаменателями. В работе предложен новый метод решения задачи Хейльбронна и ее обобщений. Получены новые оценки остаточных членов, улучшающие предшествующие результаты Дж. Портера (1975 г.) и А. В. Устинова (2005 г.).
Библиография: 28 названий.

Ключевые слова: цепная дробь, аддитивная проблема делителей, формула свертки.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-11-00335
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-11-00335) в Хабаровском отделении Института прикладной математики Дальневосточного отделения Российской академии наук.


DOI: https://doi.org/10.4213/sm8718

Полный текст: PDF файл (805 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2017, 208:5, 644–683

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.524+511.335+517.58
MSC: 11K50
Поступила в редакцию: 13.04.2016 и 30.11.2016

Образец цитирования: В. А. Быковский, Д. А. Фроленков, “О средней длине конечных цепных дробей с фиксированным знаменателем”, Матем. сб., 208:5 (2017), 63–102; V. A. Bykovskii, D. A. Frolenkov, “The average length of finite continued fractions with fixed denominator”, Sb. Math., 208:5 (2017), 644–683

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BykFro17}
\by В.~А.~Быковский, Д.~А.~Фроленков
\paper О средней длине конечных цепных дробей с фиксированным знаменателем
\jour Матем. сб.
\yr 2017
\vol 208
\issue 5
\pages 63--102
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8718}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8718}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3646487}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2017SbMat.208..644B}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29106641}
\transl
\by V.~A.~Bykovskii, D.~A.~Frolenkov
\paper The average length of finite continued fractions with fixed denominator
\jour Sb. Math.
\yr 2017
\vol 208
\issue 5
\pages 644--683
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM8718}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000405686500003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85025103828}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8718
  • https://doi.org/10.4213/sm8718
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v208/i5/p63

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Доклады по теме:
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:331
    Литература:28
    Первая стр.:32

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019