RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2018, том 209, номер 3, страницы 102–137 (Mi msb8724)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Рекуррентные соотношения высших порядков, аппроксимации Эрмита–Паде и системы Никишина

Д. Барриос Роланиаa, Дж. С. Джеронимоb, Г. Лопес Лагомасиноc

a Hidráulica y Ordenación del Territorio, Universidad Politécnica de Madrid, Madrid, Spain
b Department of Mathematics, Georgia Institute of Technology, Atlanta, GA, USA
c Departamento de Matemáticas, Universidad Carlos III de Madrid, Madrid, Spain

Аннотация: Изучение последовательностей полиномов, удовлетворяющих рекуррентным соотношениям высших порядков, связано с асимптотическим поведением полиномов совместной ортогональности, свойствами сходимости аппроксимаций Эрмита–Паде $2$-го рода и распределением собственных значений ленточных тёплицевых матриц. В работе приводятся результаты для случая рекуррентных соотношений с постоянными коэффициентами, обобщающие известные результаты о полиномах Чебышёва первого рода. В частности, мы показываем, что при определенных условиях получающаяся последовательность полиномов удовлетворяет соотношениям совместной ортогональности по системе мер никишинского типа.
Библиография: 20 названий.

Ключевые слова: рекуррентные соотношения высших порядков, аппроксимации Эрмита–Паде, совместная ортогональность, система Никишина.

Финансовая поддержка Номер гранта
Ministerio de Economía y Competitividad MTM2014-54053-P
MTM2015-65888-C4-2
Simons Foundation
Исследование Д. Барриос Роланиа выполнено при частичной поддержке Ministerio de Economía y Competitividad, Spain (грант MTM2014-54053-P). Исследование Дж. С. Джеронимо выполнено при частичной поддержке Simons Foundation. Исследование Г. Лопес Лагомасино выполнено при поддержке Ministerio de Economía y Competitividad, Spain (грант MTM2015-65888-C4-2).

Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm8724

Полный текст: PDF файл (995 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2018, 209:3, 385–420

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.538.3+517.538.5
MSC: Primary 30E10, 42C05; Secondary 41A20
Поступила в редакцию: 26.04.2016 и 20.01.2017

Образец цитирования: Д. Барриос Роланиа, Дж. С. Джеронимо, Г. Лопес Лагомасино, “Рекуррентные соотношения высших порядков, аппроксимации Эрмита–Паде и системы Никишина”, Матем. сб., 209:3 (2018), 102–137; D. Barrios Rolanía, J. S. Geronimo, G. López Lagomasino, “High-order recurrence relations, Hermite-Padé approximation and Nikishin systems”, Sb. Math., 209:3 (2018), 385–420

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BarGerLop18}
\by Д.~Барриос Роланиа, Дж.~С.~Джеронимо, Г.~Лопес Лагомасино
\paper Рекуррентные соотношения высших порядков, аппроксимации Эрмита--Паде и системы Никишина
\jour Матем. сб.
\yr 2018
\vol 209
\issue 3
\pages 102--137
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8724}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8724}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2018SbMat.209..385B}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=32428135}
\transl
\by D.~Barrios Rolan{\'\i}a, J.~S.~Geronimo, G.~L\'opez Lagomasino
\paper High-order recurrence relations, Hermite-Pad\'e approximation and Nikishin systems
\jour Sb. Math.
\yr 2018
\vol 209
\issue 3
\pages 385--420
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM8724}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000432853500004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85048123128}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8724
  • https://doi.org/10.4213/sm8724
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v209/i3/p102

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. П. Суетин, “О новом подходе к задаче о распределении нулей полиномов Эрмита–Паде для системы Никишина”, Комплексный анализ, математическая физика и приложения, Сборник статей, Тр. МИАН, 301, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 259–275  mathnet  crossref  elib; S. P. Suetin, “On a new approach to the problem of distribution of zeros of Hermite–Padé polynomials for a Nikishin system”, Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 245–261  crossref  isi  elib
    2. С. П. Суетин, “Об одном примере системы Никишина”, Матем. заметки, 104:6 (2018), 918–929  mathnet  crossref  elib; S. P. Suetin, “On an Example of the Nikishin System”, Math. Notes, 104:6 (2018), 905–914  crossref  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:263
    Литература:27
    Первая стр.:26
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019