RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1994, том 185, номер 1, страницы 107–120 (Mi msb875)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О типичности боттовских интегрируемых гамильтоновых систем

В. В. Калашников


Аннотация: В данной работе рассматриваются интегрируемые гамильтоновы системы на симплектическом многообразии. Среди всех систем особое место занимают т.н. боттовские на заданном уровне энергии.
Многочисленные исследования конкретных систем классической механики и математической физики показали, что для почти всех уровней энергии системы являются боттовскими. Поэтому возникает важный вопрос, является ли свойство боттовости в каком-то смысле свойством общего положения? Исследованию этого вопроса посвящена данная работа. Основной результат – множество боттовских систем составляет множество первой категории среди всех интегрируемых (в слабой метрике) (теоремы 2.1 и 2.4). Напомним, что множество первой категории – это множество, представимое в виде счетного объединения нигде не плотных множеств. Однако, среди систем, удовлетворяющих некоторым дополнительным условиям, это множество плотно (теорема 3.1). В сильной метрике множество боттовских систем открыто (теорема 4.1).
Библиография: 14 названий.

Полный текст: PDF файл (1705 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Academy of Sciences. Sbornik. Mathematics, 1995, 81:1, 87–99

Реферативные базы данных:

УДК: 517.926
MSC: Primary 58F05; Secondary 58F07
Поступила в редакцию: 29.03.1993

Образец цитирования: В. В. Калашников, “О типичности боттовских интегрируемых гамильтоновых систем”, Матем. сб., 185:1 (1994), 107–120; V. V. Kalashnikov, “On genericity of integrable Hamiltonian systems of Bott type”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 81:1 (1995), 87–99

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kal94}
\by В.~В.~Калашников
\paper О типичности боттовских интегрируемых гамильтоновых систем
\jour Матем. сб.
\yr 1994
\vol 185
\issue 1
\pages 107--120
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb875}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1264078}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0830.58014}
\transl
\by V.~V.~Kalashnikov
\paper On genericity of integrable Hamiltonian systems of Bott type
\jour Russian Acad. Sci. Sb. Math.
\yr 1995
\vol 81
\issue 1
\pages 87--99
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1995v081n01ABEH003616}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995QZ14400006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb875
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v185/i1/p107

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Болсинов, А. Т. Фоменко, “Траекторные инварианты интегрируемых гамильтоновых систем. Случай простых систем. Траекторная классификация систем типа Эйлера в динамике твердого тела”, Изв. РАН. Сер. матем., 59:1 (1995), 65–102  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Bolsinov, A. T. Fomenko, “Orbital invariants of integrable Hamiltonian systems. The case of simple systems. Orbital classification of systems of Euler type in rigid body dynamics”, Izv. Math., 59:1 (1995), 63–100  crossref  isi
    2. В. В. Калашников, “Типичные интегрируемые гамильтоновы системы на четырехмерном симплектическом многообразии”, Изв. РАН. Сер. матем., 62:2 (1998), 49–74  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. V. Kalashnikov, “Typical integrable Hamiltonian systems on a four-dimensional symplectic manifold”, Izv. Math., 62:2 (1998), 261–285  crossref  isi
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:223
    Полный текст:57
    Литература:40
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019