RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2017, том 208, номер 9, страницы 3–25 (Mi msb8782)  

Локально стандартные действия тора и пучки над множествами Буксбаума

А. А. Айзенберг

Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук, г. Москва

Аннотация: Многообразия с локально стандартным действием тора половинной размерности образуют широкий и важный класс пространств. Их кольца когомологий описаны лишь в частных случаях. В общем случае не известны даже числа Бетти. В работе предлагается подход к этой задаче на основе фильтрации многообразия по типу орбит и исследуется индуцированная этой фильтрацией спектральная последовательность в гомологиях. Эта последовательность вырождается во втором члене только в случае, когда пространство орбит действия гомологически тривиально. Явное описание кольца когомологий в этом случае известно. Тем не менее спектральная последовательность может быть полностью описана в более общей ситуации, а именно в случае, когда все собственные грани пространства орбит ацикличны. Для вычислений используется теория пучков и копучков на конечных частично упорядоченных множествах. Доказываются обобщения двойственности Пуанкаре и спектральной последовательности Зимана–МакКрори для пучков идеалов внешних алгебр.
Библиография: 15 названий.

Ключевые слова: локально стандартное действие, многообразие с углами, симплициальное частично упорядоченное множество, пучок над частично упорядоченным множеством, спектральная последовательность Зимана–МакКрори.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-11-00414
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-11-00414).


DOI: https://doi.org/10.4213/sm8782

Полный текст: PDF файл (703 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2017, 208:9, 1261–1281

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 515.145
MSC: Primary 57N65, 55R20; Secondary 55R91, 18F20, 55N30, 55U30, 18G40
Поступила в редакцию: 08.07.2016 и 21.05.2017

Образец цитирования: А. А. Айзенберг, “Локально стандартные действия тора и пучки над множествами Буксбаума”, Матем. сб., 208:9 (2017), 3–25; A. A. Ayzenberg, “Locally standard torus actions and sheaves over Buchsbaum posets”, Sb. Math., 208:9 (2017), 1261–1281

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ayz17}
\by А.~А.~Айзенберг
\paper Локально стандартные действия тора и пучки над множествами Буксбаума
\jour Матем. сб.
\yr 2017
\vol 208
\issue 9
\pages 3--25
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8782}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8782}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3598763}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2017SbMat.208.1261A}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29864985}
\transl
\by A.~A.~Ayzenberg
\paper Locally standard torus actions and sheaves over Buchsbaum posets
\jour Sb. Math.
\yr 2017
\vol 208
\issue 9
\pages 1261--1281
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM8782}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000416409300001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85039165224}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8782
  • https://doi.org/10.4213/sm8782
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v208/i9/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:220
    Литература:15
    Первая стр.:15

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019