RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2017, том 208, номер 10, страницы 113–125 (Mi msb8792)  

Пары операторов с равным отклонением от унитарности и их относительный индекс

В. М. Мануйлов

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Аннотация: Показано, что $K_1$-группа $C^*$-алгебры $A$ может быть определена как гомотопические классы пар матриц над $A$ с равным отклонением от унитарности. Рассмотрены пары псевдодифференциальных операторов, не обязательно эллиптических, символы которых имеют равное отклонение от унитарности. Для таких пар операторов определен относительный индекс и доказано его совпадение с топологическим индексом, заданным парой символов.
Библиография: 4 названия.

Ключевые слова: $K$-теория, эллиптический оператор, индекс.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00373-а
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 16-01-00373-a).


DOI: https://doi.org/10.4213/sm8792

Полный текст: PDF файл (694 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2017, 208:10, 1523–1534

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.98
MSC: Primary 46L80, 58J40; Secondary 19K56
Поступила в редакцию: 26.07.2016 и 02.11.2016

Образец цитирования: В. М. Мануйлов, “Пары операторов с равным отклонением от унитарности и их относительный индекс”, Матем. сб., 208:10 (2017), 113–125; V. M. Manuilov, “Pairs of operators with equal defect from unitarity and their relative index”, Sb. Math., 208:10 (2017), 1523–1534

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Man17}
\by В.~М.~Мануйлов
\paper Пары операторов с~равным отклонением от~унитарности и их относительный индекс
\jour Матем. сб.
\yr 2017
\vol 208
\issue 10
\pages 113--125
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8792}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8792}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3706887}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2017SbMat.208.1523M}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=30512336}
\transl
\by V.~M.~Manuilov
\paper Pairs of operators with equal defect from unitarity and their relative index
\jour Sb. Math.
\yr 2017
\vol 208
\issue 10
\pages 1523--1534
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM8792}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000418482500005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85039047706}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8792
  • https://doi.org/10.4213/sm8792
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v208/i10/p113

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:175
    Литература:17
    Первая стр.:17

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019