RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1994, том 185, номер 3, страницы 41–68 (Mi msb885)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О равномерной стабилизации решений внешней задачи для уравнений Навье–Стокса

Ф. Х. Мукминов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: В цилиндре $D=(0,\infty)\times\Omega$, где $\Omega$ является дополнением замыкания ограниченной области в $R^3$, рассматривается первая смешанная задача с однородными краевыми условиями для систем уравнений Стокса и Навье–Стокса. При некоторых условиях гладкости границы, в предположении, что начальный вектор скоростей принадлежит $\mathbf L_ 2$, для решений обеих задач доказано равномерное убывание со скоростью $t^{-3/4}$. При этом, в случае нелинейной задачи предполагается дополнительно, что слабое решение удовлетворяет сильному энергетическому неравенству.
Результат об убывании решения линеаризованной системы уравнений Навье–Стокса используется при доказательстве основного утверждения о стабилизации решения задачи с ограниченной начальной вектор-функцией: существование равномерного нулевого шарового предельного среднего от начальной функции является необходимым и достаточным для равномерной стабилизации решения к нулю.
Библиография: 44 названия.

Полный текст: PDF файл (2400 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Academy of Sciences. Sbornik. Mathematics, 1995, 81:2, 297–320

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: 35Q30, 35B40, 76D05
Поступила в редакцию: 17.05.1993

Образец цитирования: Ф. Х. Мукминов, “О равномерной стабилизации решений внешней задачи для уравнений Навье–Стокса”, Матем. сб., 185:3 (1994), 41–68; F. Kh. Mukminov, “On uniform stabilization of solutions of the exterior problem for the Navier–Stokes equations”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 81:2 (1995), 297–320

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Muk94}
\by Ф.~Х.~Мукминов
\paper О~равномерной стабилизации решений внешней задачи для уравнений Навье--Стокса
\jour Матем. сб.
\yr 1994
\vol 185
\issue 3
\pages 41--68
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb885}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1268797}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0836.35123}
\transl
\by F.~Kh.~Mukminov
\paper On uniform stabilization of solutions of the~exterior problem for the~Navier--Stokes equations
\jour Russian Acad. Sci. Sb. Math.
\yr 1995
\vol 81
\issue 2
\pages 297--320
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1995v081n02ABEH003540}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995RB51300003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb885
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v185/i3/p41

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. М. Асадуллин, Ф. Х. Мукминов, “О классах единственности для нестационарной системы уравнений Стокса в неограниченных областях”, Матем. сб., 187:3 (1996), 3–22  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; N. M. Asadullin, F. Kh. Mukminov, “Uniqueness classes for a non-stationary system of Stokes equations in unbounded domains”, Sb. Math., 187:3 (1996), 315–333  crossref  isi
    2. Mukminov F., “On the Set of Limit Functions for the Solutions of the Nonstationary Exterior Stokes Problem”, Differ. Equ., 33:8 (1997), 1108–1112  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    3. Gorshkov A.V., “Boundary Stabilization of Stokes System in Exterior Domains”, J. Math. Fluid Mech., 18:4 (2016), 679–697  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:301
    Полный текст:68
    Литература:51
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019