Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2018, том 209, номер 4, страницы 3–25 (Mi msb8859)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Аффинные системы функций типа Уолша в симметричных пространствах

С. В. Асташкинa, П. А. Терехинb*

a Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева
b Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Аннотация: Изучаются аффинные системы функций типа Уолша в симметричных пространствах. Показано, что такая система может быть безусловным базисом только в $L^2$. В то же время каждая бесселева аффинная система, порожденная функцией $f$ из пространства Зигмунда–Орлича $\operatorname{Exp}L^p$, $p>0$, является системой случайной безусловной сходимости в симметричном пространстве $X$, если и только если $(\operatorname{Exp}L^q)^0\subset X\subset L^2$, где $(\operatorname{Exp}L^q)^0$ – замыкание $L^\infty$ в $\operatorname{Exp}L^q$ и $q=2p/(p+2)$.
Библиография: 20 названий.

Ключевые слова: функции Уолша, функции Радемахера, функции Хаара, симметричное пространство, пространство Зигмунда–Орлича.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций 1.470.2016/1.4
Российский фонд фундаментальных исследований 18-01-00414-а
Работа С. В. Асташкина подготовлена в рамках выполнения государственного задания Министерства образования и науки РФ (проект № 1.470.2016/1.4). Работа П. А. Терехина подготовлена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 18-01-00414-а).

* Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm8859

Полный текст: PDF файл (712 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2018, 209:4, 469–490

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.982.27+517.518.3
MSC: 42C40, 46B19, 46E30
Поступила в редакцию: 30.10.2016 и 03.04.2017

Образец цитирования: С. В. Асташкин, П. А. Терехин, “Аффинные системы функций типа Уолша в симметричных пространствах”, Матем. сб., 209:4 (2018), 3–25; S. V. Astashkin, P. A. Terekhin, “Affine Walsh-type systems of functions in symmetric spaces”, Sb. Math., 209:4 (2018), 469–490

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AstTer18}
\by С.~В.~Асташкин, П.~А.~Терехин
\paper Аффинные системы функций типа Уолша в~симметричных пространствах
\jour Матем. сб.
\yr 2018
\vol 209
\issue 4
\pages 3--25
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8859}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8859}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3780076}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2018SbMat.209..469A}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=32641397}
\transl
\by S.~V.~Astashkin, P.~A.~Terekhin
\paper Affine Walsh-type systems of functions in symmetric spaces
\jour Sb. Math.
\yr 2018
\vol 209
\issue 4
\pages 469--490
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM8859}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000436042300001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85049865308}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8859
  • https://doi.org/10.4213/sm8859
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v209/i4/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. В. Асташкин, П. А. Терехин, “Базисные свойства аффинной системы Уолша в симметричных пространствах”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:3 (2018), 3–30  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. V. Astashkin, P. A. Terekhin, “Basis properties of affine Walsh systems in symmetric spaces”, Izv. Math., 82:3 (2018), 451–476  crossref  isi
    2. С. Ф. Лукомский, П. А. Терехин, С. А. Чумаченко, “Хаосы Радемахера в задачах построения сплайновых аффинных систем”, Матем. заметки, 103:6 (2018), 863–874  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. F. Lukomskii, P. A. Terekhin, S. A. Chumachenko, “Rademacher Chaoses in Problems of Constructing Spline Affine Systems”, Math. Notes, 103:6 (2018), 919–928  crossref  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:383
    Полный текст:22
    Литература:34
    Первая стр.:24
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021