RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2017, том 208, номер 8, страницы 4–30 (Mi msb8883)  

Асимптотический анализ параметрической неустойчивости нелинейных гиперболических уравнений

В. С. Белоносовab

a Институт математики им. С. Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук, г. Новосибирск
b Новосибирский национальный исследовательский государственный университет

Аннотация: Исследуется параметрический резонанс при нелинейных периодических возмущениях дифференциальных уравнений, являющихся абстрактными аналогами гиперболических систем. С помощью модификации метода усреднения Крылова–Боголюбова, позволяющей преодолеть известную проблему малых знаменателей, описание решений возмущенных уравнений при резонансе сводится к изучению автономных динамических систем в конечномерных пространствах.
Библиография: 28 названий.

Ключевые слова: гиперболические уравнения, параметрический резонанс, метод усреднения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций I.5П
Работа выполнена при поддержке Президиума Российской академии наук (программа фундаментальных исследований I.5П “Проблемы создания высокопроизводительных, распределенных и облачных систем и технологий. Интеллектуальные информационные технологии и системы”).


DOI: https://doi.org/10.4213/sm8883

Полный текст: PDF файл (879 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2017, 208:8, 1088–1112

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.928
MSC: Primary 34C29; Secondary 46F05
Поступила в редакцию: 14.12.2016 и 03.04.2017

Образец цитирования: В. С. Белоносов, “Асимптотический анализ параметрической неустойчивости нелинейных гиперболических уравнений”, Матем. сб., 208:8 (2017), 4–30; V. S. Belonosov, “Asymptotic analysis of the parametric instability of nonlinear hyperbolic equations”, Sb. Math., 208:8 (2017), 1088–1112

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bel17}
\by В.~С.~Белоносов
\paper Асимптотический анализ параметрической неустойчивости нелинейных гиперболических уравнений
\jour Матем. сб.
\yr 2017
\vol 208
\issue 8
\pages 4--30
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8883}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8883}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3682802}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2017SbMat.208.1088B}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29833715}
\transl
\by V.~S.~Belonosov
\paper Asymptotic analysis of the parametric instability of nonlinear hyperbolic equations
\jour Sb. Math.
\yr 2017
\vol 208
\issue 8
\pages 1088--1112
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM8883}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000413222800002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85049165082}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8883
  • https://doi.org/10.4213/sm8883
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v208/i8/p4

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:524
    Литература:47
    Первая стр.:40

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019