Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2017, том 208, номер 8, страницы 168–182 (Mi msb8895)  

Об устойчивых возмущениях линейных дифференциальных уравнений, порождающих равномерно ограниченную группу

В. В. Сказкаab

a Институт математики им. С. Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук, г. Новосибирск
b Новосибирский национальный исследовательский государственный университет

Аннотация: Рассматриваются вопросы устойчивости решений дифференциального уравнения $u'(t)=Au+\varepsilon B(t,u)$ в банаховом пространстве. Предполагается, что при $\varepsilon=0$ это уравнение порождает равномерно ограниченную группу класса $C_0$. Найдены достаточные условия на $B$ и $A$, при которых при малых $\varepsilon$ решения этого уравнения будут ограничены. Также доказан принцип линеаризации для этого уравнения при определенных условиях на оператор $B$.
Библиография: 9 названий.

Ключевые слова: дифференциальные уравнения в банаховом пространстве, устойчивость решений.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm8895

Полный текст: PDF файл (726 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2017, 208:8, 1246–1259

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.95
MSC: Primary 34G10; Secondary 34D05, 70K28
Поступила в редакцию: 27.12.2016

Образец цитирования: В. В. Сказка, “Об устойчивых возмущениях линейных дифференциальных уравнений, порождающих равномерно ограниченную группу”, Матем. сб., 208:8 (2017), 168–182; V. V. Skazka, “Stable perturbations of linear differential equations generating a uniformly bounded group”, Sb. Math., 208:8 (2017), 1246–1259

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ska17}
\by В.~В.~Сказка
\paper Об устойчивых возмущениях линейных дифференциальных уравнений, порождающих равномерно ограниченную группу
\jour Матем. сб.
\yr 2017
\vol 208
\issue 8
\pages 168--182
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8895}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8895}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3682808}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2017SbMat.208.1246S}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=29765000}
\transl
\by V.~V.~Skazka
\paper Stable perturbations of linear differential equations generating a~uniformly bounded group
\jour Sb. Math.
\yr 2017
\vol 208
\issue 8
\pages 1246--1259
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM8895}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000413222800008}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85049197200}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8895
  • https://doi.org/10.4213/sm8895
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v208/i8/p168

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:305
    Полный текст:9
    Литература:34
    Первая стр.:25
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022