RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2018, том 209, номер 6, страницы 3–24 (Mi msb8948)  

Проблема Айзермана в теории абсолютной устойчивости регулируемых систем

С. А. Айсагалиев

Механико-математический факультет, Казахский национальный университет им. аль-Фараби, г. Алматы, Республика Казахстан

Аннотация: Предлагается новый метод исследования абсолютной устойчивости регулируемых систем с ограниченными ресурсами на основе оценки несобственных интегралов вдоль решения системы. Найдено неособое преобразование, позволяющее использовать сведения о свойствах нелинейности. Выделен класс регулируемых систем, для которого проблема Айзермана имеет решение. Для такого класса регулируемых систем получены необходимое и достаточное условия абсолютной устойчивости. Отличие предлагаемого метода исследования абсолютной устойчивости от известных состоит в том, что условия абсолютной устойчивости получены без привлечения функции Ляпунова и частотной теоремы. Для систем с ограниченными ресурсами фазовые переменные ограниченны и являются равномерно непрерывными функциями. Эти свойства были использованы при получении условия устойчивости, а также при оценке несобственных интегралов. Данная оценка позволяет существеннее расширить область абсолютной устойчивости в пространстве конструктивных параметров системы, нежели известные результаты, и в ряде случаев можно получить необходимое и достаточное условия абсолютной устойчивости.
Библиография: 15 названий.

Ключевые слова: неособое преобразование, абсолютная устойчивость, несобственные интегралы, проблема Айзермана, свойства решений.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm8948

Полный текст: PDF файл (633 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2018, 209:6, 780–801

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.938
MSC: 9310
Поступила в редакцию: 28.03.2017 и 19.05.2017

Образец цитирования: С. А. Айсагалиев, “Проблема Айзермана в теории абсолютной устойчивости регулируемых систем”, Матем. сб., 209:6 (2018), 3–24; S. A. Aisagaliev, “Aizerman's problem in absolute stability theory for regulated systems”, Sb. Math., 209:6 (2018), 780–801

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ais18}
\by С.~А.~Айсагалиев
\paper Проблема Айзермана в теории абсолютной устойчивости регулируемых систем
\jour Матем. сб.
\yr 2018
\vol 209
\issue 6
\pages 3--24
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8948}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8948}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2018SbMat.209..780A}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=34940682}
\transl
\by S.~A.~Aisagaliev
\paper Aizerman's problem in absolute stability theory for regulated systems
\jour Sb. Math.
\yr 2018
\vol 209
\issue 6
\pages 780--801
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM8948}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000441840600001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85052380675}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8948
  • https://doi.org/10.4213/sm8948
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v209/i6/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:106
    Литература:13
    Первая стр.:14

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018