RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2019, том 210, номер 4, страницы 87–102 (Mi msb8964)  

Сходимость процессов сплайн-интерполяции и обусловленность систем уравнений построения сплайнов

Ю. С. Волковab

a Институт математики им. С. Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук, г. Новосибирск
b Новосибирский национальный исследовательский государственный университет

Аннотация: Работа продолжает исследования по изучению сходимости процессов интерполяции классическими полиномиальными сплайнами нечетной степени. Доказано, что вопрос о хорошей обусловленности системы уравнений для построения интерполяционного сплайна через коэффициенты разложения $k$-й производной по $B$-сплайнам эквивалентен вопросу сходимости процесса интерполяции для $k$-й производной сплайна в классе функций с непрерывной $k$-й производной. Установлено, что при интерполяции сплайнами степени $2n-1$ условия ограниченности проекторов, соответствующих производным порядков $k$ и $2n-1-k$, эквивалентны.
Библиография: 26 названий.

Ключевые слова: сплайны, интерполяция, сходимость, норма проектора, алгоритмы построения, обусловленность.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций 0314-2016-0013
Российский фонд фундаментальных исследований 15-07-07530-а
Работа подготовлена в рамках выполнения государственного задания ИМ СО РАН (проект 0314-2016-0013) и при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 15-07-07530-а).


DOI: https://doi.org/10.4213/sm8964

Полный текст: PDF файл (677 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2019, 210:4, 550–564

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.518.85
MSC: Primary 41A15; Secondary 65D07
Поступила в редакцию: 05.05.2017 и 17.07.2018

Образец цитирования: Ю. С. Волков, “Сходимость процессов сплайн-интерполяции и обусловленность систем уравнений построения сплайнов”, Матем. сб., 210:4 (2019), 87–102; Yu. S. Volkov, “Convergence of spline interpolation processes and conditionality of systems of equations for spline construction”, Sb. Math., 210:4 (2019), 550–564

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vol19}
\by Ю.~С.~Волков
\paper Сходимость процессов сплайн-интерполяции и~обусловленность систем уравнений построения сплайнов
\jour Матем. сб.
\yr 2019
\vol 210
\issue 4
\pages 87--102
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8964}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8964}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=37180602}
\transl
\by Yu.~S.~Volkov
\paper Convergence of spline interpolation processes and conditionality of systems of equations for spline construction
\jour Sb. Math.
\yr 2019
\vol 210
\issue 4
\pages 550--564
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM8964}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000471828000004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8964
  • https://doi.org/10.4213/sm8964
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v210/i4/p87

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:75
    Литература:6
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019