Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2018, том 209, номер 8, страницы 114–137 (Mi msb8970)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Спектр усреднения функции над псевдотраекториями динамической системы

Г. С. Осипенко

Филиал Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова в городе Севастополе

Аннотация: Рассматриваются дискретная динамическая система, порожденная гомеоморфизмом $f$ на компактном многообразии $M$, и непрерывная функция $\varphi$. Усреднение функции $\varphi$ над периодической $\varepsilon$-траекторией – это среднее арифметическое значений $\varphi$ на периоде. Предельное множество усреднений над периодическими $\varepsilon$-траекториями при $\varepsilon \to 0$ называется спектром усреднения. Показано, что спектр состоит из отрезков, каждый отрезок порожден компонентой цепно-рекуррентного множества и может быть получен как усреднение функции $\varphi$ по всем инвариантным мерам, сосредоточенным на данной компоненте.
Библиография: 18 названий.

Ключевые слова: псевдотраектория, цепно-рекуррентная компонента, символический образ, инвариантная мера, поток на графе.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00452-а
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 16-01-00452-a).


DOI: https://doi.org/10.4213/sm8970

Полный текст: PDF файл (645 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2018, 209:8, 1211–1233

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.938
MSC: 37B99, 37C99, 37A05
Поступила в редакцию: 22.05.2017 и 22.12.2017

Образец цитирования: Г. С. Осипенко, “Спектр усреднения функции над псевдотраекториями динамической системы”, Матем. сб., 209:8 (2018), 114–137; G. S. Osipenko, “The spectrum of the averaging of a function over pseudotrajectories of a dynamical system”, Sb. Math., 209:8 (2018), 1211–1233

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Osi18}
\by Г.~С.~Осипенко
\paper Спектр усреднения функции над псевдотраекториями динамической системы
\jour Матем. сб.
\yr 2018
\vol 209
\issue 8
\pages 114--137
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8970}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8970}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3833537}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2018SbMat.209.1211O}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=35276522}
\transl
\by G.~S.~Osipenko
\paper The spectrum of the averaging of a~function over pseudotrajectories of a~dynamical system
\jour Sb. Math.
\yr 2018
\vol 209
\issue 8
\pages 1211--1233
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM8970}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000448025000005}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85055803702}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8970
  • https://doi.org/10.4213/sm8970
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v209/i8/p114

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. С. Осипенко, “Кодировка траекторий и инвариантных мер”, Матем. сб., 211:7 (2020), 151–176  mathnet  crossref  mathscinet; G. S. Osipenko, “Encodings of trajectories and invariant measures”, Sb. Math., 211:7 (2020), 1041–1064  crossref  isi  elib
    2. Г. С. Осипенко, “Сходимость в среднем периодических псевдотраекторий и инвариантные меры динамических систем”, Матем. заметки, 108:6 (2020), 882–898  mathnet  crossref  mathscinet; G. S. Osipenko, “Mean Convergence of Periodic Pseudotrajectories and Invariant Measures of Dynamical Systems”, Math. Notes, 108:6 (2020), 854–866  crossref  isi  elib
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:214
    Полный текст:12
    Литература:21
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022