RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2018, том 209, номер 11, страницы 60–68 (Mi msb8992)  

О подмножествах $\mathbb{Z}_m$, разность которых не содержит квадратов

М. Р. Габдуллинab

a Механико-математический факультет, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
b Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского Уральского отделения Российской академии наук, г. Екатеринбург

Аннотация: Доказано, что для любого бесквадратного $m\in\mathbb{N}$ и любого множества $A\subset\mathbb{Z}_m$ такого, что $A-A$ не содержит ненулевых квадратичных вычетов, справедлива оценка $|A|\leq m^{1/2}(3n)^{1.5n}$, где через $n$ обозначено количество нечетных простых делителей числа $m$.
Библиография: 9 названий.

Ключевые слова: разность множеств, квадраты, суммы характеров.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-11-00702
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-11-00702).


DOI: https://doi.org/10.4213/sm8992

Полный текст: PDF файл (541 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2018, 209:11, 1603–1610

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 511.33
MSC: Primary 11B50; Secondary 11L03
Поступила в редакцию: 17.07.2017 и 25.09.2017

Образец цитирования: М. Р. Габдуллин, “О подмножествах $\mathbb{Z}_m$, разность которых не содержит квадратов”, Матем. сб., 209:11 (2018), 60–68; M. R. Gabdullin, “Sets in $\mathbb{Z}_m$ whose difference sets avoid squares”, Sb. Math., 209:11 (2018), 1603–1610

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gab18}
\by М.~Р.~Габдуллин
\paper О подмножествах $\mathbb{Z}_m$, разность которых не~содержит квадратов
\jour Матем. сб.
\yr 2018
\vol 209
\issue 11
\pages 60--68
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8992}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8992}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2018SbMat.209.1603G}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=36361380}
\transl
\by M.~R.~Gabdullin
\paper Sets in $\mathbb{Z}_m$ whose difference sets avoid squares
\jour Sb. Math.
\yr 2018
\vol 209
\issue 11
\pages 1603--1610
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM8992}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000456414300003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85062818944}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8992
  • https://doi.org/10.4213/sm8992
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v209/i11/p60

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:151
    Литература:22
    Первая стр.:25

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019