RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2018, том 209, номер 11, страницы 32–59 (Mi msb9002)  

Абстрактная теорема Колмогорова, приложение к метрическим пространствам и топологическим группам

С. В. Бочкарев

Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук, г. Москва

Аннотация: На основе метода усреднений по носителям $\delta$-функций фундаментальная теорема Колмогорова о существовании тригонометрического ряда Фурье, расходящегося почти всюду, обобщена на любые ограниченные биортонормированные системы комплекснозначных функций, определенных на произвольном измеримом пространстве. Полученная абстрактная теорема Колмогорова применена для построения расходящихся рядов Фурье, определенных на метрических пространствах и топологических группах. Установлено существование расходящегося почти всюду ряда Фурье для системы характеров произвольной компактной абелевой группы.
Библиография: 37 названий.

Ключевые слова: биортонормированная система, симметризованные функции Лебега, сходимость почти всюду, топологические группы, характеры.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-50-00005
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-50-00005).


DOI: https://doi.org/10.4213/sm9002

Полный текст: PDF файл (745 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
DOI: https://doi.org/10.1070/SM9002

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.518.36+517.518.452+517.986.62
Поступила в редакцию: 01.08.2017 и 09.04.2018

Образец цитирования: С. В. Бочкарев, “Абстрактная теорема Колмогорова, приложение к метрическим пространствам и топологическим группам”, Матем. сб., 209:11 (2018), 32–59

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Boc18}
\by С.~В.~Бочкарев
\paper Абстрактная теорема Колмогорова, приложение к~метрическим пространствам и топологическим группам
\jour Матем. сб.
\yr 2018
\vol 209
\issue 11
\pages 32--59
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb9002}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm9002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=36361379}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb9002
  • https://doi.org/10.4213/sm9002
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v209/i11/p32

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Доклады по теме:
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:119
    Литература:11
    Первая стр.:18

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018