RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2018, том 209, номер 12, страницы 75–86 (Mi msb9004)  

О нулях определителей матричнозначных многочленов, ортонормированных на полубесконечном или конечном интервале

Ю. М. Дюкарев

Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина, Украина

Аннотация: Пусть последовательность матричнозначных многочленов $(P_j)_{j=0}^{\infty }$ ортонормирована относительно неотрицательной матричнозначной меры $\sigma $. Если при некоторых $\alpha,\beta \in \mathbb{R}$ носитель матричнозначной меры $\sigma $ содержится в одном из замкнутых множеств $[\alpha, +\infty)$, $(-\infty, \beta]$, $[\alpha,\beta]$, то нули многочленов $(\det P_j)_{j=0}^{\infty }$ принадлежат соответственно открытым множествам $(\alpha, +\infty)$, $(-\infty, \beta)$, $(\alpha,\beta)$.
Библиография: 10 названий.

Ключевые слова: неотрицательные матричнозначные меры, ортогональные матричнозначные многочлены, нули определителей ортогональных матричнозначных многочленов, матричная проблема моментов.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm9004

Полный текст: PDF файл (562 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2018, 209:12, 1745–1755

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.538.3
MSC: 47A53, 42C05, 47A56
Поступила в редакцию: 03.08.2017 и 30.09.2018

Образец цитирования: Ю. М. Дюкарев, “О нулях определителей матричнозначных многочленов, ортонормированных на полубесконечном или конечном интервале”, Матем. сб., 209:12 (2018), 75–86; Yu. M. Dyukarev, “The zeros of determinants of matrix-valued polynomials that are orthonormal on a semi-infinite or finite interval”, Sb. Math., 209:12 (2018), 1745–1755

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dyu18}
\by Ю.~М.~Дюкарев
\paper О нулях определителей матричнозначных многочленов, ортонормированных на полубесконечном или конечном интервале
\jour Матем. сб.
\yr 2018
\vol 209
\issue 12
\pages 75--86
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb9004}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm9004}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2018SbMat.209.1745D}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=36448139}
\transl
\by Yu.~M.~Dyukarev
\paper The zeros of determinants of matrix-valued polynomials that are orthonormal on a~semi-infinite or finite interval
\jour Sb. Math.
\yr 2018
\vol 209
\issue 12
\pages 1745--1755
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM9004}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000458805100004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85062872430}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb9004
  • https://doi.org/10.4213/sm9004
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v209/i12/p75

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:131
    Литература:15
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019