RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1994, том 185, номер 6, страницы 79–100 (Mi msb903)  

Эта публикация цитируется в 40 научных статьях (всего в 41 статьях)

Аппроксимации Эрмита–Паде и спектральный анализ несимметричных операторов

В. А. Калягин

Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева

Аннотация: В работе определяется класс операторов, связанных с аппроксимациями Эрмита–Паде. Спектральный анализ этих операторов связывается с асимптотическим поведением многочленов, определяемых системами соотношений ортогональности.
Библиография: 39 названий.

Полный текст: PDF файл (2156 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Academy of Sciences. Sbornik. Mathematics, 1995, 82:1, 199–216

Реферативные базы данных:

УДК: 517.53
MSC: Primary 47B39, 47A10; Secondary 41A21
Поступила в редакцию: 13.12.1993

Образец цитирования: В. А. Калягин, “Аппроксимации Эрмита–Паде и спектральный анализ несимметричных операторов”, Матем. сб., 185:6 (1994), 79–100; V. A. Kalyagin, “Hermite–Padé approximants and spectral analysis of nonsymmetric operators”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 82:1 (1995), 199–216

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kal94}
\by В.~А.~Калягин
\paper Аппроксимации Эрмита--Паде и~спектральный анализ несимметричных операторов
\jour Матем. сб.
\yr 1994
\vol 185
\issue 6
\pages 79--100
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb903}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1280397}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0840.47026}
\transl
\by V.~A.~Kalyagin
\paper Hermite--Pad\'e approximants and spectral analysis of nonsymmetric operators
\jour Russian Acad. Sci. Sb. Math.
\yr 1995
\vol 82
\issue 1
\pages 199--216
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1995v082n01ABEH003558}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995RR54800009}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb903
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v185/i6/p79

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. С. Осипов, “О детерминантном критерии слабосовершенности систем функций, голоморфных в бесконечности, и их связи с некоторыми классами разностных операторов высокого порядка”, Фундамент. и прикл. матем., 1:3 (1995), 711–727  mathnet  mathscinet  zmath
    2. В. Н. Сорокин, “Вполне интегрируемые нелинейные динамические системы типа цепочек Ленгмюра”, Матем. заметки, 62:4 (1997), 588–602  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. N. Sorokin, “Completely integrable nonlinear dynamical systems of the Langmuir chains type”, Math. Notes, 62:4 (1997), 488–500  crossref  isi
    3. Sorokin V., “Polacheck's Simultaneous Polynomials”, Vestn. Mosk. Univ. Seriya 1 Mat. Mekhanika, 1997, no. 2, 5–9  mathscinet  zmath  isi
    4. A.I. Aptekarev, “Multiple orthogonal polynomials”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 99:1-2 (1998), 423  crossref
    5. Vladimir Sorokin, Jeannette Van Iseghem, “Matrix Hermite–Padé problem and dynamical systems”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 122:1-2 (2000), 275  crossref
    6. Mori M. Sugihara M., “The Double-Exponential Transformation in Numerical Analysis”, J. Comput. Appl. Math., 127:1-2, SI (2001), 287–296  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    7. W.V.an Assche, Els Coussement, “Some classical multiple orthogonal polynomials”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 127:1-2 (2001), 317  crossref
    8. С. П. Суетин, “Аппроксимации Паде и эффективное аналитическое продолжение степенного ряда”, УМН, 57:1(343) (2002), 45–142  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; S. P. Suetin, “Padé approximants and efficient analytic continuation of a power series”, Russian Math. Surveys, 57:1 (2002), 43–141  crossref  isi  elib
    9. Aptekarev A., Branquinho A., Van Assche W., “Multiple Orthogonal Polynomials for Classical Weights”, Trans. Am. Math. Soc., 355:10 (2003), 3887–3914  crossref  mathscinet  zmath  isi
    10. Lee D., “Some Recurrence Relations of Multiple Orthogonal Polynomials”, J. Korean. Math. Soc., 42:4 (2005), 673–693  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    11. Coussement J., Van Assche W., “Gaussian Quadrature for Multiple Orthogonal Polynomials”, J. Comput. Appl. Math., 178:1-2 (2005), 131–145  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    12. С. П. Суетин, “Спектральные свойства некоторого класса дискретных операторов Штурма–Лиувилля”, УМН, 61:2(368) (2006), 171–172  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. P. Suetin, “Spectral properties of a class of discrete Sturm–Liouville operators”, Russian Math. Surveys, 61:2 (2006), 365–367  crossref  isi  elib
    13. С. П. Суетин, “Сравнительная асимптотика решений и формулы следов для некоторого класса разностных уравнений”, Совр. пробл. матем., 6, МИАН, М., 2006, 3–74  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. P. Suetin, “Comparative Asymptotic Behavior of Solutions and Trace Formulas for a Class of Difference Equations”, Proc. Steklov Inst. Math., 272, suppl. 2 (2011), S96–S137  crossref  isi
    14. Е. В. Захарова, “Об общей части спектров разностных операторов, порожденных системами многочленов совместной ортогональности”, Матем. заметки, 81:5 (2007), 703–706  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; E. V. Zakharova, “On the Common Part of the Spectrum of Finite Difference Operators Generated by Systems of Polynomials”, Math. Notes, 81:5 (2007), 628–631  crossref  isi  elib
    15. Д. В. Христофоров, “Рекуррентные соотношения для аппроксимаций Эрмита–Паде некоторой системы из четырех функций марковского и стилтьесовского типа”, Рациональные приближения постоянной Эйлера и рекуррентные соотношения, Сборник статей, Совр. пробл. матем., 9, МИАН, М., 2007, 11–26  mathnet  crossref  zmath; D. V. Khristoforov, “Recurrence Relations for the Hermite–Padé Approximants for a System of Four Functions of Markov and Stieltjes Type”, Proc. Steklov Inst. Math., 272, suppl. 2 (2011), S142–S151  crossref  isi
    16. А. И. Боголюбский, “Рекуррентные соотношения с рациональными коэффициентами для некоторых совместно ортогональных полиномов, задаваемых формулой Родрига”, Рациональные приближения постоянной Эйлера и рекуррентные соотношения, Сборник статей, Совр. пробл. матем., 9, МИАН, М., 2007, 27–35  mathnet  crossref  zmath; A. I. Bogolyubskii, “Recurrence Relations with Rational Coefficients for Some Jointly Orthogonal Polynomials Defined by Rodrigo's Formula”, Proc. Steklov Inst. Math., 272, suppl. 2 (2011), S152–S156  crossref  isi
    17. А. И. Аптекарев, Д. Н. Туляков, “Четырёхчленные рекуррентные соотношения для $\gamma$-форм”, Рациональные приближения постоянной Эйлера и рекуррентные соотношения, Сборник статей, Совр. пробл. матем., 9, МИАН, М., 2007, 37–43  mathnet  crossref  zmath; A. I. Aptekarev, D. N. Tulyakov, “Four-Termed Recurrence Relations for $\gamma$-Forms”, Proc. Steklov Inst. Math., 272, suppl. 2 (2011), S157–S161  crossref  isi
    18. Dong-Won Lee, “A DIFFERENCE EQUATION FOR MULTIPLE KRAVCHUK POLYNOMIALS”, Journal of the Korean Mathematical Society, 44:6 (2007), 1429  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    19. Lee D.W., “Difference Equations for Discrete Classical Multiple Orthogonal Polynomials”, J. Approx. Theory, 150:2 (2008), 132–152  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    20. Д. Н. Туляков, “Система рекуррентных соотношений для рациональных аппроксимациий постоянной Эйлера”, Матем. заметки, 85:5 (2009), 782–787  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; D. N. Tulyakov, “A System of Recurrence Relations for Rational Approximations of the Euler Constant”, Math. Notes, 85:5 (2009), 746–750  crossref  isi  elib
    21. А. И. Аптекарев, В. Г. Лысов, “Системы марковских функций, генерируемые графами, и асимптотика их аппроксимаций Эрмита–Паде”, Матем. сб., 201:2 (2010), 29–78  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Aptekarev, V. G. Lysov, “Systems of Markov functions generated by graphs and the asymptotics of their Hermite-Padé approximants”, Sb. Math., 201:2 (2010), 183–234  crossref  isi  elib
    22. А. И. Аптекарев, В. И. Буслаев, А. Мартинес-Финкельштейн, С. П. Суетин, “Аппроксимации Паде, непрерывные дроби и ортогональные многочлены”, УМН, 66:6(402) (2011), 37–122  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Aptekarev, V. I. Buslaev, A. Martínez-Finkelshtein, S. P. Suetin, “Padé approximants, continued fractions, and orthogonal polynomials”, Russian Math. Surveys, 66:6 (2011), 1049–1131  crossref  isi  elib
    23. А. И. Аптекарев, А. Э. Койэлаарс, “Аппроксимации Эрмита–Паде и ансамбли совместно ортогональных многочленов”, УМН, 66:6(402) (2011), 123–190  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Aptekarev, A. Kuijlaars, “Hermite–Padé approximations and multiple orthogonal polynomial ensembles”, Russian Math. Surveys, 66:6 (2011), 1133–1199  crossref  isi  elib
    24. А. И. Аптекарев, “Интегрируемые полудискретизации гиперболических уравнений – “схемная” дисперсия и многомерная перспектива”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2012, 020, 28 с.  mathnet
    25. С. Дельво, А. Лопес, Г. Лопес Лагомасино, “Об одном семействе систем Никишина с периодическими рекуррентными коэффициентами”, Матем. сб., 204:1 (2013), 47–78  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. Delvaux, A. López, G. López Lagomasino, “A family of Nikishin systems with periodic recurrence coefficients”, Sb. Math., 204:1 (2013), 43–74  crossref  isi
    26. А. П. Старовойтов, “Аппроксимации Эрмита–Паде для системы функций Миттаг-Леффлера”, ПФМТ, 2013, № 1(14), 81–87  mathnet
    27. А. П. Старовойтов, “Асимптотика квадратичных аппроксимаций Эрмита–Паде экспоненциальных функций”, ПФМТ, 2014, № 1(18), 74–80  mathnet
    28. А. П. Старовойтов, “Об асимптотике аппроксимаций Эрмита–Паде для системы функций Миттаг-Леффлера”, Изв. вузов. Матем., 2014, № 9, 59–68  mathnet; A. P. Starovoitov, “On asymptotic form of the Hermite–Pade approximations for a system of Mittag-Leffler functions”, Russian Math. (Iz. VUZ), 58:9 (2014), 49–56  crossref
    29. А. П. Старовойтов, Е. П. Кечко, “О локализации нулей аппроксимаций Эрмита–Паде экспоненциальных функций”, ПФМТ, 2015, № 3(24), 84–89  mathnet
    30. А. П. Старовойтов, Е. П. Кечко, “Верхние оценки модулей нулей аппроксимаций Эрмита–Паде для набора экспоненциальных функций”, Матем. заметки, 99:3 (2016), 409–420  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. P. Starovoitov, E. P. Kechko, “Upper Bounds for the Moduli of Zeros of Hermite–Padé Approximations for a Set of Exponential Functions”, Math. Notes, 99:3 (2016), 417–425  crossref  isi
    31. А. И. Аптекарев, А. Б. Батхин, А. Д. Брюно, “Владимир Игоревич Парусников”, Чебышевский сб., 17:1 (2016), 286–298  mathnet  elib
    32. А. В. Астафьева, А. П. Старовойтов, “Аппроксимации Эрмита–Паде экспоненциальных функций”, Матем. сб., 207:6 (2016), 3–26  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. V. Astafieva, A. P. Starovoitov, “Hermite-Padé approximation of exponential functions”, Sb. Math., 207:6 (2016), 769–791  crossref  isi
    33. А. П. Старовойтов, Г. Н. Казимиров, М. В. Сидорцов, “Асимптотика аппроксимаций Эрмита–Паде экспоненциальных функций с комплексными множителями в показателях экспонент”, ПФМТ, 2016, № 2(27), 61–67  mathnet
    34. Aptekarev A.I., “The Mhaskar–Saff Variational Principle and Location of the Shocks of Certain Hyperbolic Equations”, Modern Trends in Constructive Function Theory, Contemporary Mathematics, 661, ed. Hardin D. Lubinsky D. Simanek B., Amer Mathematical Soc, 2016, 167–186  crossref  zmath  isi
    35. М. В. Сидорцов, Н. А. Старовойтова, А. П. Старовойтов, “Об асимптотике аппроксимаций Эрмита–Паде второго рода для экспоненциальных функций с комплексными множителями в показателях экспонент”, ПФМТ, 2017, № 1(30), 73–77  mathnet
    36. В. Н. Сорокин, “Слабая асимптотика совместных многочленов Полачека”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2017, 026, 20 с.  mathnet  crossref
    37. А. П. Старовойтов, “Асимптотика диагональных многочленов Эрмита–Паде для набора экспоненциальных функций”, Матем. заметки, 102:2 (2017), 302–315  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. P. Starovoitov, “Asymptotics of Diagonal Hermite–Padé Polynomials for the Collection of Exponential Functions”, Math. Notes, 102:2 (2017), 277–288  crossref  isi
    38. А. П. Старовойтов, Е. П. Кечко, “О некоторых свойствах аппроксимаций Эрмита–Паде для набора экспоненциальных функций”, Комплексный анализ и его приложения, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения Бориса Владимировича Шабата, 85-летию со дня рождения Анатолия Георгиевича Витушкина и 85-летию со дня рождения Андрея Александровича Гончара, Тр. МИАН, 298, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 338–355  mathnet  crossref  elib; A. P. Starovoitov, E. P. Kechko, “On Some Properties of Hermite–Padé Approximants to an Exponential System”, Proc. Steklov Inst. Math., 298 (2017), 317–333  crossref  isi
    39. А. И. Аптекарев, С. А. Денисов, М. Л. Ятцелев, “Самосопряженные матрицы Якоби на графах и совместно ортогональные многочлены”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2018, 003, 27 с.  mathnet  crossref
    40. Lopez-Garcia A. Lopez Lagomasino G., “Nikishin Systems on Star-Like Sets: Ratio Asymptotics of the Associated Multiple Orthogonal Polynomials”, J. Approx. Theory, 225 (2018), 1–40  crossref  isi
    41. Д. Барриос Роланиа, Дж. С. Джеронимо, Г. Лопес Лагомасино, “Рекуррентные соотношения высших порядков, аппроксимации Эрмита–Паде и системы Никишина”, Матем. сб., 209:3 (2018), 102–137  mathnet  crossref  adsnasa  elib; D. Barrios Rolanía, J. S. Geronimo, G. López Lagomasino, “High-order recurrence relations, Hermite-Padé approximation and Nikishin systems”, Sb. Math., 209:3 (2018), 385–420  crossref  isi
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:392
    Полный текст:143
    Литература:32
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020