RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2018, том 209, номер 12, страницы 17–56 (Mi msb9039)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Биллиардные книжки моделируют все трехмерные бифуркации интегрируемых гамильтоновых систем

В. В. Ведюшкина, И. С. Харчева

Механико-математический факультет, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Аннотация: В работе вводится новый класс биллиардов – биллиардные книжки, являющиеся интегрируемыми гамильтоновыми системами. Оказывается, что для любой невырожденной трехмерной бифуркации (3-атома) алгоритмически строится биллиардная книжка, в которой возникает такая бифуркация. Следовательно, любая интегрируемая гамильтонова невырожденная динамическая система с двумя степенями свободы моделируется в некоторой окрестности критического слоя слоения Лиувилля в изоэнергетическом 3-многообразии при помощи биллиарда.
Библиография: 25 названий.

Ключевые слова: интегрируемая система, биллиард, лиувиллева эквивалентность, инвариант Фоменко–Цишанга.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 17-11-01303
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 17-11-01303).


DOI: https://doi.org/10.4213/sm9039

Полный текст: PDF файл (1038 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2018, 209:12, 1690–1727

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.938.5
MSC: Primary 37J35; Secondary 37G10, 37J20, 70E40
Поступила в редакцию: 20.11.2017

Образец цитирования: В. В. Ведюшкина, И. С. Харчева, “Биллиардные книжки моделируют все трехмерные бифуркации интегрируемых гамильтоновых систем”, Матем. сб., 209:12 (2018), 17–56; V. V. Vedyushkina, I. S. Kharcheva, “Billiard books model all three-dimensional bifurcations of integrable Hamiltonian systems”, Sb. Math., 209:12 (2018), 1690–1727

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VedKha18}
\by В.~В.~Ведюшкина, И.~С.~Харчева
\paper Биллиардные книжки моделируют все трехмерные бифуркации интегрируемых гамильтоновых систем
\jour Матем. сб.
\yr 2018
\vol 209
\issue 12
\pages 17--56
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb9039}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm9039}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2018SbMat.209.1690V}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=36448120}
\transl
\by V.~V.~Vedyushkina, I.~S.~Kharcheva
\paper Billiard books model all three-dimensional bifurcations of integrable Hamiltonian systems
\jour Sb. Math.
\yr 2018
\vol 209
\issue 12
\pages 1690--1727
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM9039}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000458805100002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85062863130}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb9039
  • https://doi.org/10.4213/sm9039
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v209/i12/p17

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Fomenko A.T. Vedyushkina V.V., “Singularities of Integrable Liouville Systems, Reduction of Integrals to Lower Degree and Topological Billiards: Recent Results”, Theor. Appl. Mech., 46:1 (2019), 47–63  crossref  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:148
    Литература:12
    Первая стр.:8

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019