RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2018, том 209, номер 12, страницы 87–116 (Mi msb9049)  

Регулярные подкатегории в ограниченных производных категориях аффинных схем

А. Д. Елагинab, В. А. Лунцcb

a Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича Российской академии наук, г. Москва
b Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва
c Indiana University, Bloomington, IN, USA

Аннотация: Предположим, что $R$ – коммутативное нётерово кольцо и схема $X=\operatorname{Spec} R$ связна. Мы доказываем, что категория $D^b(\operatorname{coh} X)$ не содержит нетривиальных полных триангулированных подкатегорий, обладающих сильным генератором. Также мы ограничиваем снизу размерность Рукье триангулированной категории $\mathscr T$ при условии, что существует триангулированный функтор $\mathscr T \to D^b(\operatorname{coh} X)$, обладающий определенными свойствами. Полученные результаты применяются для изучения когомологического аннулятора кольца $R$ и точечных объектов в категории $\mathscr T$.
Библиография: 15 названий.

Ключевые слова: производная категория, аффинная схема, сильный генератор.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-50-00150
Министерство образования и науки Российской Федерации 14.641.31.0001
Исследование А. Д. Елагина выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-50-00150) в Институте проблем передачи информации им. А. А. Харкевича Российской академии наук. Исследование В. А. Лунца выполнено при подержке Лаборатории зеркальной симметрии НИУ ВШЭ грантом Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований (договор № 14.641.31.0001). Разделы 2 и 3 статьи выполнены А. Д. Елагиным, разделы 4 и 5 – В. А. Лунцем.


DOI: https://doi.org/10.4213/sm9049

Полный текст: PDF файл (790 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2018, 209:12, 1756–1782

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.73
MSC: 14F05, 18E30
Поступила в редакцию: 13.12.2017 и 17.09.2018

Образец цитирования: А. Д. Елагин, В. А. Лунц, “Регулярные подкатегории в ограниченных производных категориях аффинных схем”, Матем. сб., 209:12 (2018), 87–116; A. Elagin, V. A. Lunts, “Regular subcategories in bounded derived categories of affine schemes”, Sb. Math., 209:12 (2018), 1756–1782

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ElaLun18}
\by А.~Д.~Елагин, В.~А.~Лунц
\paper Регулярные подкатегории в~ограниченных производных категориях аффинных схем
\jour Матем. сб.
\yr 2018
\vol 209
\issue 12
\pages 87--116
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb9049}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm9049}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2018SbMat.209.1756E}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=36448145}
\transl
\by A.~Elagin, V.~A.~Lunts
\paper Regular subcategories in bounded derived categories of affine schemes
\jour Sb. Math.
\yr 2018
\vol 209
\issue 12
\pages 1756--1782
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM9049}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000458805100005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85062832063}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb9049
  • https://doi.org/10.4213/sm9049
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v209/i12/p87

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:96
    Литература:9
    Первая стр.:6

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019